Политика
Алексей Кудрин анонсировал возможное изменение Конституции
Фото

Автор: Сергей Новиков

14 января 2020 13:19:56

581

Политологи оценили вероятность внесения правок в основной закон государства

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин поддержал предложение Владимира Путина об ограничении президентства двумя сроками. По мнению экспертов, это означает, что Кремль готов к дискуссии на эту тему и, возможно, даже к реальным конституционным изменениям.

«Ограничить президентство двумя сроками, убрав слово «подряд», на мой взгляд, — нормальная, рациональная мера», — заявил Алексей Кудрин.

В конце прошлого года во время ежегодной пресс-конференции глава государства выступил с предложением убрать слово «подряд» из статьи Конституции об ограничении сроков президентской власти. По мнению Путина, смущающую некоторых оговорку «можно было бы отменить».

Глава Счетной палаты РФ допустил возможное внесение изменений в Конституцию Российской Федерации

Практически сразу после заявления главы государства возможность доработки Конституции допустила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Она высказалась за возможное расширение полномочий парламента и «перераспределение полномочий» между федеральным центром и региональными властями. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин указывал на то, что Конституция нуждается в «точечной корректировке».

По оценкам директора Центра развития региональной политики, политолога Ильи Гращенкова, Алексей Кудрин перед посланием Владимира Путина Федеральному собранию делает вброс — дескать, будет новый президент, и нужно к этому готовиться.

«Многие хотели бы сохранить Путина у власти, но он явно хочет уйти, если не из политики, то с поста главы государства. Может быть, будет Госсовет, может быть, еще какой-то формат, но совершенно точно нужно готовиться к тому что будут выборы нового президента. Полагаю, что на Кудрина как одного из ближайших соратников Путина легла задача этот факт обозначить», — заявил Гращенков «Московским ведомостям».

Политолог Алексей Шабуров, в свою очередь, придерживается мнения, что поддержка Кудриным идеи ограничения президентских сроков представляется вполне логичной.

«У него есть имидж системного либерала, а ограничение сроков — это в целом либеральная идея. При этом Кудрин — давний друг и соратник Владимира Путина, и он понимает, что высказывать такие мысли сейчас безопасно и допустимо. Это может означать, что Кремль действительно готовит подобные изменения в Конституцию или как минимум инициирует дискуссию о них. Эта дискуссия, видимо, станет прологом к тому, что принято называть «трансфером власти», — отметил эксперт.

Другое дело, полагает Шабуров, что ограничение президентских сроков само себе никак не отвечает на вопрос о том, какая модель «трансфера» будет избрана.

«У Кремля по-прежнему есть самые разные варианты и полный набор инструментов, чтобы эти варианты реализовать», — заключил собеседник «Московских ведомостей».

Напомним, ранее фонд «Общественное мнение» провел опрос об отношении россиян к Конституции. Выяснилось, что позиции, согласно которой, Конституцию сегодня пересматривать не следует, придерживается 17% россиян.

При этом число тех, кто согласен с мнением, что Конституция не определяет жизнь страны, а представляет собой формальный документ, превысило количество граждан, которые придерживаются противоположной точки зрения — 47% против 43%.

Реклама