Политика
«Передам Россию в надежные руки»: поправки в Конституцию РФ, предложенные Владимиром Путиным, оказались домашними заготовками
Фото
https://tass.ru

Автор: Александр Асадчий

21 января 2020 13:11:36

428

21 января Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ проект о поправках в Конституцию. Учитывая, что идею отредактировать Основной закон президент высказал 15 января, после чего потребовалось некоторое время сформировать комиссию, то на все поправки в Конституцию ушло меньше трех дней.

«Рабочая группа по Конституции, ещё вчера в своём официальном заявлении несколько путавшаяся в том, будет ли она прорабатывать дополнительные поправки от «общественников», или же просто оформит в юридическую технику только озвученные президентом инициативы, видимо, написала проект поправок всего за одну ночь и полдня», — иронизирует политолог, директор по исследованиям Института социально-экономических и политических исследований  Александр Пожалов.

«Все оказалось не так страшно. Рабочая группа по поправкам не понадобилась. Респект государственно-правовому управлению президента РФ. Все в рамках действующего законодательства. Без перегибов. Очевидно одно: Путин готовит условия к передаче президентских полномочий… Но когда он их передаст, можно лишь гадать», — считает глава экспертной политической группы Константин Калачев.

По мнению политолога Татьяны Становой, однако, несмотря на сокрушительную скорость появления поправок, а по сути домашних заготовок по «адаптации Конституции» к современным условиям, политическая система заметно не изменится. Существенного ослабления власти президента в России после предложенных поправок не произойдет.

«Президент получил больше, чем казалось. Он сможет блокировать законодательные инициативы даже в случае попытки преодолеть его вето. Никаких дополнительных элементов парламентской республики не будет», — делает вывод эксперт.

Действительно, президент является главой Госсовета, который может усилиться в ближайшем политическом цикле, может распустить Госдуму «после трехкратного отклонения представленных кандидатур премьер-министра». И в стране появятся новые «президентские сенаторы». Ранее, напомним, сенаторов назначали губернаторы и региональные законодательные собрания. Таким образом, новый президент будет контролировать все основные политические механизмы управления страны.

«Новая модель государства не решает ряд важнейших вопросов, главные из которых: ещё большее снижение политической конкуренции, отсутствие реальной политической воли для борьбы с коррупцией, отчуждение от государства прогрессивной части общества. Но для Путина, по всей видимости, всё это — издержки осуществляемых реформ. Как и ряд экспертов, вижу его главную мотивацию не в сохранении власти ради самой власти, а в выстраивании удачно введённого Сурковым термина «Долгое государство». Путинские тезисы последних лет про «служение, сбережение и приумножение», в том числе, и про это… Образно говоря, президент сегодня выступает с посылом: «Сохранил страну. Вечно сидеть не буду. Передам Россию, но только в надёжные руки», — считает политконсультант Ярослав Игнатовский.

Следует отметить, что свои редакции поправок в Конституцию готовы внести и другие партии. Ранее об этом заявила партия «Яблоко».

В составе президентской комиссии по поправкам в Конституцию коммунист Юрий Афонин, который предложил внести в текст основного закона положение о социализации дохода от недр.

«Это создало бы основу для получения простыми россиянами гораздо большей доли дохода от добычи полезных ископаемых», — полагает представитель КПРФ.

Захотят ли прислушаться к этим инициативам, будет зависеть от Государственной думы, которая может принять окончательный текст новой Конституции РФ с учетом всех предложенных поправок.

Реклама