Общество
Россияне требуют принимать законы, серьезно затрагивающие интересы людей, только после общественного обсуждения
Фото
https://shakopee.org

Автор: Алексей Нилов

18 февраля 2020 17:44:59

486

Граждане предлагают оформить данную норму в виде поправки в Конституцию РФ

На портале Change.org создана петиция, в которой ее авторы предлагают в обязательном порядке согласовывать с гражданским обществом принятие законов, потенциально затрагивающих права, свободы и интересы большого количества граждан страны.

По мнению авторов документа, за последние десять лет в России было принято много спорных нормативных актов. Среди них: повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, введение пошлин при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах. В настоящий момент обсуждаются поправки в КоАП о существенном увеличении штрафов за нарушение ПДД и ряд других законопроектов, в основе которых, как указано в тексте петиции, может лежать не забота о благополучии и безопасности россиян, а лоббирование чьих-либо интересов.

Авторы петиции предлагают закрепить предлагаемое положение в виде поправок в Конституцию РФ.

«По сути, в тексте предлагается предусмотреть механизм выяснения мнения граждан относительно принятия законов, которые затрагивают интересы (свободы, уровень и качество жизни) значительного числа российских граждан. Сам механизм дискуссионный, но, безусловно, его наличие обязательно необходимо. Портал РОИ, к сожалению, не выполнил эту функцию и сдулся», — прокомментировал инициативу в Facebook координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Эксперт считает, что механизм взаимодействия власти и гражданского общества нуждается в корректировке:

«Необходимость подобного инструмента во взаимоотношениях власти (прежде всего, законодателей) и граждан РФ диктуется практикой последних лет, когда крайне значимые и чувствительные для граждан решения принимаются «втихаря», вообще без какого-либо учета мнения людей. Никто никого не спрашивал, когда повысили пенсионный возраст. Институт представительства (Госдума), к сожалению, работает из рук вон плохо, а подавляющее большинство одной из партий не дает оппозиции реальных инструментов противодействия. Множество хороших законопроектов лежат на рассмотрении годами, просто потому, что они выдвинуты не партией власти».

Управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венера Люцик также высказала мнение, что инициатива в целом разумна, однако добавила, что ее реализация может вызвать множество вопросов.

«Давайте честно: большинство наших сограждан далеки от нормотворческой работы, — говорит г-жа Люцик, — Поэтому им будет сложно сделать самостоятельные выводы об экономических, политических и правовых последствиях той или иной инициативы. Они, вероятнее всего, будут ориентироваться на мнение политиков, которым доверяют, и вместо механизма общественного обсуждения законотворческих инициатив мы получим инструмент для политической борьбы. А правильно ли это? Также неясно, каким юридическим статусом будет наделен этот плебисцит, в какой форме он будет проходить. Вдобавок, обсудить любой проект можно и сейчас — на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. В общем, очень много вопросов, на которые пока нет ответов». .

Реклама