Общество
«Это приведет к дефициту»: эксперты оценили намерение депутатов регулировать цены на лекарства
Фото

Автор: Сергей Новиков

03 марта 2020 22:29:46

893

Правительство получит разрешение ограничивать цены на лекарства в период эпидемий. Соответствующий законопроект подготовили российские депутаты. Согласно документу правительство получили право ограничивать максимальные цены на лекарства и медизделия

Данная мера окажется востребованной в случае угроз распространения эпидемий, подобных нынешней, связанной с высокой заболеваемостью коронавирусом.

По заявлению руководителя фракции «Единой России» Сергея Неверова, этот документ, в случае принятия, позволит регулировать цены на лекарства, не включенные в список жизненно необходимых. Однако заморозка цен не может продолжаться более трех месяцев. В законопроекте отмечается, что кабинет министров сможет устанавливать ограничение по ценам, если их рост превысит 30 процентов.

Как пояснил «Московским ведомостям» врач-терапевт Сергей Фролов, эта мера может обернуться побочными эффектами.

«Есть вероятность, что аптечные сети начнут заведомо повышать цены на медпрепараты. Никто не хочет работать себе в минус. Это ведь точно такой же бизнес, как, например, торговля продуктами или автомобилями», — пояснил собеседник издания.

По его словам, данный законопроект наверняка будет встречен в штыки отраслью: «Получается, что депутаты и правительство своим решением, заигрывая с избирателями, фактически убивают свободный рынок, рыночную экономику».

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых заявил «Московским ведомостям», что «это не лучшее решение».

«Искусственное ограничение цен, как правило, приводит к дефициту. Цены должен регулировать рынок, а не правительство», — сказал эксперт.

Ранее депутаты подготовили законопроект, согласно которому аптеки будут наказывать за завышение цен на лекарства и медицинские изделия. В пресс-службе «Единой России» поясняли, что законопроект был подготовлен после того, как на значительное завышение цен на ряд лекарств в период эпидемий обратил лично глава государства Владимир Путин. В законопроекте, в частности, предлагаются механизмы, которые должны предупреждать подобные ситуации, среди которых — установить отдельные антимонопольные ограничения, в частности, по числу организаций, которое может иметь аптечная сеть.

Реклама