Общество
На особом контроле: Департамент культурного наследия Москвы не согласовывал реконструкцию павильона на Патриарших
Фото
https://www.kommersant.ru

Автор: Алексей Нилов

09 марта 2020 12:33:39

946

Правообладателю здания направлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в области охраны объектов культурного наследия

В СМИ и соцсетях неоднократно поднималась тема возможной реконструкции павильона на Патриарших прудах. Например, как сообщала «Москва 24», у правообладателя здания якобы существует проект реконструкции, предусматривающий надстройку еще одного этажа. Как отмечает издание, в соцсетях был проведен опрос москвичей на эту тему, и большинство (81 процент) высказались против. 

В конце февраля, по информации «МК», из павильона стал доноситься характерный шум, на его территории появились строители, а ночью, вероятно, вывозились контейнеры с мусором. Сообщается, что правообладатель здания намерен открыть в нем ресторан. 

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин обратился по данному вопросу в Департамент культурного наследия Москвы. В ответе ведомства на депутатский запрос говорится, что сам павильон не является объектом культурного наследия, а относится к исторически ценным градоформирующим объектам. Однако он расположен в границах объекта культурного наследия — парка «Патриаршие пруды», считающегося произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. 

ДКН сообщает о проведенном осмотре территории парка, в ходе которого не обнаружено признаков работ по реконструкции павильона. Также, как следует из ответа, проектная документация на реконструкцию этого здания Департаментом не согласовывалась. А в 2019 году Мосгорнаследие направило правообладателю павильона предостережение о недопустимости нарушения законодательства, охраняющего объекты культурного наследия.

«Павильон на Патриарших не может быть надстроен! Такой вывод вытекает из ответа руководителя ДКН А. А. Емельянова на мое обращение», — пишет Сергей Митрохин.

Деревянный павильон на этом месте был построен в 1939 году, а современный вид здание приобрело в середине 80-х годов прошлого века.

Реклама