Общество
Замначальника ЦОДД Александр Евсин: «Facebook начал скрывать объективные публикации о коронавирусе»
Фото
https://kudago.com

Автор: Константин Котов

18 марта 2020 16:27:06

848

Пользователи социальных сетей заметили странные совпадения по блокировке информации о вирусе

Так, например, заместитель начальника ЦОДД, глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин на своей странице посетовал на то, что соцсеть Facebook скрыла публикацию, в которой он советовал москвичам не поддаваться панике, вызванной пандемией коронавируса и соблюдать элементарные меры предосторожности.

«И что мы видим? Фейсбук начал скрывать эти публикации, будто это спам. Вы его видите, но в лентах он не показывается», — пишет Александр Евсин.

Вместе с тем, автор связывает блокировку не с действиями администрации сайта, а с техническим сбоем. И действительно, многие пользователи не только Facebook, но и Twitter в последнее время стали жаловаться на реакцию соцсетей на новости о коронавирусе. Возможную причину указал бывший топ-менеджер Facebook Алекс Стамос.

«Похоже, что система «анти-спам» в FB пришла в негодность. Вчера Facebook отправил модераторов контента домой, а они, как правило, не могут [работать из дома] из-за обязательств по обеспечению конфиденциальности, принятых компанией. Возможно, мы наблюдаем начало того, как технологии будут сходить с ума без отсутствия человеческого контроля», — написал Стамос в своем Twitter-аккаунте.

Ранее стало известно, что из-за пандемии коронавируса Facebook перевела большое количество своих контент-модераторов на удаленную работу, а их функции теперь выполняют автоматизированные системы.

Стоит отметить, что в последние дни фейковые новости о вспышке вируса в России заполонили Рунет. При этом авторами таковых становятся не только впечатлительные граждане, поддавшиеся панике и скупающие продукты и туалетную бумагу, но и вполне уважаемые издания. Так, «Ведомости» вышли с сенсационной новостью: «Москва может закрыться на карантин».

Позже эту информацию опровергли в оперативном штабе по контролю ситуации с коронавирусом. С официальным опровержением выступила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

«Сообщения являются ложью. Прошу руководствоваться информацией оперативного штаба», — заявила она. 

Реклама