Общество
Итальянцы на фоне эпидемии грабят магазины: возможно ли такое в России?
Фото
soldat.pro

Автор: Сергей Новиков

31 марта 2020 15:19:51

820

В Италии местные жители на фоне пандемии коронавирусной инфекции устраивают погромы и налеты на продовольственные магазины.

Эксперты связывают происходящее с резким обрушением уровня жизни. Так, с введением тотального карантина до 70 процентов всех компаний были закрыты. На сегодняшний день в стране функционируют только производства жизненно важных товаров. Отмечается, что личные сбережения у большинства итальянцев за период эпидемии уже закончились.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ряде провинций горожане уже штурмуют супермаркеты и аптечные пункты. Например, на Сицилии несколько мужчин вошли в продуктовый магазин и попытались забрать продукты бесплатно. Однако им помешали сотрудники полиции. Зарегистрировано еще несколько попыток ограбить продовольственные магазины.

Представители местных властей признают: это плохой сигнал, который указывает на то, что ситуация в ближайшее время рискует выйти из-под контроля.

Стоит отметить, что в Италии на поддержку граждан, которые оказались в тяжелой ситуации из-за эпидемии новой инфекции, было выделено 25 млрд евро. Однако этих денег явно оказалось мало. Наиболее тяжелая ситуация складывается у владельцев малого и среднего бизнеса. Пока они не получили поддержки со стороны государства. В то же время официальные власти пытаются удержать ситуацию: так, в стране полностью отменена оплата жилищно-коммунальных услуг.

Глава отдела исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова рассказала «Московским ведомостям», что ситуация в Италии очень тревожная: «Фактически сейчас страна ввергнута в тяжелейший социально-экономический кризис, последствия которого еще только предстоит оценить. К сожалению, существует риск повторения такого сценария в Росси. Эпидемия у нас пока, к счастью, не достигла подобного размаха, однако борьба с ней может похоронить малый и средний бизнес, особенно в регионах, где и без того люди жили не на широкую ногу».

По словам Варламовой, если в ближайшее время со стороны властей не последует ощутимых мер поддержки бизнеса и населения, то уровень жизни россиян «значительно просядет».

«Люди уже сегодня переходят в режим экономии, по сути, проедая последние сбережения. Растет безработица, и самое главное – нет никакого понимания, как долго может продлиться подобная ситуация». Она не исключила, что если все пойдет по самому плохому сценарию, то регионы столкнутся с резким обострением криминогенной ситуации.

Реклама