Общество
В Москве контролировать соблюдение карантина будут через мобильное приложение
Фото
https://twnews.ru

Автор: Анастасия Крамер

01 апреля 2020 11:47:07

737

С помощью новой платформы будет производиться мониторинг местонахождения пациентов, у которых подтвердился коронавирус, которые выбрали пребывание на дому и обязались соблюдать режим самоизоляции

Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий г. Москвы Эдуард Лысенко, передает ТАСС.

В настоящее время мобильное приложение «Социальный мониторинг» находится на стадии тестирования. При этом программа не будет использоваться в отношении всех жителей столицы.

По словам Лысенко, после подписания информированного согласия гражданам, находящимся на карантине, выдается гаджет или закрытая ссылка на приложение. Те жители, которые переносят коронавирус в легкой форме и лечатся на дому, будут подписывать соглашение, обязующее их использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В перспективе они также будут давать обязательство на установку и использование мобильного приложения.

Руководитель департамента информационных технологий г. Москвы пояснил, что в соглашении будет прописано, что платформа должна быть подключена к интернету и сотовой связи, чтобы зафиксировать местонахождение пациента. Кроме того, человек дает согласие на его фотографирование и идентификацию по документу, удостоверяющему личность, с последующей передачей этой информации в Единый центр хранения и обработки данных.

«Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции», — заявил Лысенко.

Реклама