Экономика
Координатор «Синих ведерок» предложил объявить распродажу и временно отменить акцизы на нефть
Фото
https://business.dir.bg

Автор: Жанна Гавшина

21 апреля 2020 13:42:04

553

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов предположил на своей странице в Facebook два сценария развития экономики России в условиях нефтяной войны

Цена на нефть американской марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Вечером в понедельник, 20 апреля, цена на нее доходила до минус 40 долларов США за баррель.

Петр Шкуматов назвал сложившуюся ситуацию в нефтяной отрасли «беспрецедентной».

«У нас ситуация точно такая же, как и в мире. Нефть негде хранить. Условно говоря, добыча нефти в РФ делится так: 2/3 идут на экспорт, 1/3 на внутреннее потребление. Так вот, внутреннее потребление упало на треть из-за беспощадной борьбы с коронавирусом и штрафов за передвижение на автомобилях, потребление в мире упало на 20% минимум, а на традиционных для России рынках до 40%. То есть, ежедневно 37% нефтедобычи в РФ остается невостребованным».

Активист предположил два сценария развития экономики России в условиях нефтяной войны.

«По соглашению ОПЕК++ Россия обязалась сократить добычу на 20%. Но остается еще невостребованных 17%, которые надо куда-то девать. Емкостей для хранения лишней нефти в РФ хватит до конца апреля по оценкам специалистов нефтяной отрасли. Потом эту нефть надо будет выливать тупо на землю или глушить скважины. Конечно, можно поступать проще и сжигать излишки прямо на месте добычи, — отмечает Петр Шкуматов. — Правда, есть еще один вариант — ОБЪЯВИТЬ АКЦИЮ! РАСПРОДАЖУ! Временно отменить акцизы на нефть и НДПИ, в результате чего в рознице цена литра бензина станет меньше 10 рублей за литр! По моим расчетам, в Москве литр на АЗС будет стоить около 8 рублей при таком раскладе! Конечно же, люди тут же выкупят все излишки, зальют бензин во все имеющиеся свободные емкости, таким образом проблема хранения лишнего топлива на время будет решена. А там, глядишь, и ковид вместе с половцами и печенегами победим».

Политтехнолог Андрей Перла на своей странице в Facebook предположил, что цены на нефть вновь повысятся после снятия режима изоляции в мире: «Купить американскую нефть сейчас можно по 21 доллар за баррель. Увы вам, это дёшево, но не смертельно. Ни для Путина, ни для Трампа… Ни даже для «зелёной» энергетики, потому что потребность в нефти вместе с ценами вырастет сразу же после «открытия Америки», а также России, Европы и т. д. Не знаю уж, чему вы так радовались, но факт, что не случилось вообще ничего».

Реклама