Общество
Политолог Марков предложил открыть лесопарки после инцидента с массовой вечеринкой в Бутово
Фото

Автор: Антон Стариков

26 апреля 2020 17:56:20

1038

Уставшие от самоизоляции жители выходят на улицы

Помните как аптекарь из фильма «Неуловимые мстители» в исполнении замечательного Сергея Филлипова готовил  биллиардный шар-взрывчатку, рассчитывая нужную дозу вещества. Сперва положил слишком мало и вместо взрыва услышал легкий щелчок, констатировав «мало». Следующий шарик, в котором оказалось больше, чем нужно, буквально разнес аптеку. И тогда весь черный от взрыва (излюбленный прием старого доброго комедийного кино) аптекарь выходит из облака дыма и говорит «Много, много».

В сегодняшней ситуации с коронавирусом и самоизоляцией столичные власти (как, впрочем, и власти некоторых регионов) очень похожи на этого аптекаря. Первые признаки того, что с «дозой» запретительных мер, вероятно, «переборщили», появились уже на прошлой неделе в виде онлайн-митингов в Ростове, Москве и Владикавказе. На них, правда, больше говорилось о финансовой составляющей: адресной денежной помощи на каждого гражданина, как в США или Европе, российское государство своим подданным не оказывает, ибо «бюджеты треснут».

Следует отметить, что митинги против самоизоляции прошли не только в России, но и в ряде американских штатов.

Помимо финансовой, у самоизоляции, однако, есть и еще одна сторона — психологическая. Большинство людей, обыкновенно проводившие дома лишь утренние и вечерние часы, оказались фактически запертыми на своих квадратных метрах. Нужно куда-то выйти — заведи электронный пропуск, по которому пару раз в неделю можно сходить в магазин. Решил куда-то поехать — опять выпиши пропуск на собственный автомобиль. Здесь уже хочется вспомнить другого киногероя: «Шаг вправо, шаг влево считается побегом, прыжок на месте расцениваю как попытку улететь». С введением пропускной системы самоизоляция стала сильно смахивать на сюжет антиутопии, что хором подметили эксперты самой различной политической ориентации.

И вот в Москве уже стали появляться первые случаи, когда жители выходят из своих домов, несмотря на установленные правила.

Так в субботу вечером жители Бутово устроили вечеринку с музыкой. Люди вышли на улицу, начали петь и танцевать. Прибывшему экипажу полиции порядок навести не удалось. Нарушители карантина разбежались только тогда, когда к полицейским прибыло подкрепление. Вероятно, люди испугались штрафов.

Оценку инциденту в Бутово на своей странице в Facebook дал генеральный директор института политических исследований Сергей Марков: «Во все дворы полицию не пошлешь. Таких случаев будет становиться все больше. Особенно с учетом наступления тепла примерно с 29 апреля. В результате теплые майские праздники могут превратиться в перманентные столкновения населения с полицией». 

Политолог отметил, что полицейские готовы разгонять толпы оппозиционных демонстрантов, но «не готовы разгонять сотни тысяч мам с детьми и георгиевскими лентами». Причины инцидента в Бутово, по мнению автора поста, лежат на поверхности: «Люди устали от карантина. И считают многие действия региональных властей неразумными».

Марков ответил, что смягчить ситуацию сейчас можно, разрешив гулять семьям, особенно с детьми, и пользоваться личным автомобилем. А также открыть лесопарки и дать людям возможность спокойно уехать на дачи в майские праздники. В этом случае, по мнению политолога, можно более жестко наказывать тех, кто проводит «массовые события». Что имелось в виду под этим определением, эксперт, правда, не уточнил.

Показательно в данной ситуации то, что соблюсти баланс и смягчить режим, чтобы избежать дальнейших инцидентов, призвал не какой-нибудь ярый оппозиционер (многие из которых, к слову, оказались сторонниками жесткого варианта карантина), а вполне себе системный Сергей Марков, который на прошедших президентских выборах был доверенным лицом Путина. Это, отметим, уже определенный маркер.

К слову, усталость москвичей от режима самоизоляции заметил не только политолог Марков. Об этом же накануне заявляла вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова, также призывавшая смягчить карантин.

Заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова констатировала, что москвичи стали хуже соблюдать режим самоизоляции.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в Москве за сутки выявлен 2971 случай заболевания COVID-19. Таким образом, общее число инфицированных китайским вирусом в российской столице составило 42 480 человек.

Реклама