Общество
Жители Измайлово пожаловались на ненадлежащую дезинфекцию подъездов
Фото
https://snos5.ru

Автор: Жанна Гавшина

18 мая 2020 18:07:39

609

Жители дома 16 по улице Первомайская района Измайлово обратились к муниципальным депутатам: работы по дезинфекции подъездов, стартовавшие с введением режима самоизоляции в Москве, вызвали у жильцов множество вопросов о качестве и регулярности обработки

Депутаты Совета депутатов района Измайлово Антон Медведев и Татьяна Царенко провели выездную проверку поступившего коллективного обращения жильцов. Видеозапись этой проверки Медведев разместил на своей странице в Facebook.

«Ко мне поступают многочисленные обращения жителей, что уборка не осуществляется должным образом. Не проводят обработку по несколько дней, или она проводится не в полном объеме, — пишет Антон Медведев. — Мне удалось попасть в эпицентр событий и посмотреть самому, как это происходит. Согласно регламенту ГБУ «Жилищник района Измайлово» сотрудникам дается 7 минут на дезинфекцию 1 подъезда пятиэтажки. Со слов сотрудников, один подъезд они успевают обработать за 3 минуты, а остальное время до 7 минут они ждут в подъезде, чтобы камеры видеонаблюдения не зафиксировали, что они вышли раньше времени. Какое будет качество трехминутной уборки при условии, что необходимо обработать все поверхности, с которыми контактируют жители? Правильно, неудовлетворительное».

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» Татьяна Царенко отметила, что санитарная обработка подъездов осуществлялась не выше третьего этажа.

«Жители неоднократно жалуются, что: «Нет ежедневной уборки, про которую еще полтора месяца назад говорил глава управы района Измайлово». Глава управы написал в социальной сети, что в соответствии с предписанием столичного Департамента ЖКХ мероприятия по уборке будут осуществляться трижды в день с обработкой всех поверхностей, с которыми могут контактировать люди в подъезде, — рассказывает Татьяна Царенко. — Мы решили проверить, и как раз встретили двух сотрудников коммунальной службы. И когда они ушли, поднялись в подъезд. Действительно, обработка была, но только до третьего этажа. В соседнем подъезде то же самое».

Глава управы района Измайлово Михаил Довбня ранее на своей странице в Facebook сообщил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса, управляющим компаниям предписано принять дополнительные меры санитарному содержанию подъездов: «3 раза в день осуществляется влажная уборка с применением дезинфицирующих средств ручек дверей и окон, перил, кнопок домофона, кнопок лифта, почтовых ящиков, ручек мусоропровода. Собственно, всех поверхностей, с которыми могут контактировать жители дома».

Реклама