Общество
Москвичи смогут обжаловать штрафы за нарушение самоизоляции в режиме онлайн
Фото
https://moydom.moscow

Автор: Алексей Нилов

20 мая 2020 16:01:54

595

Те, кто не согласен с наказанием, могут обжаловать его в течение 10 суток с момента получения постановления

На официальном сайте мэра Москвы появился сервис, позволяющий в режиме онлайн обжаловать штраф, назначенный за нарушения режима повышенной готовности: несоблюдение социальной дистанции, нарушение масочного режима, нарушение условий карантина для больных коронавирусом или контактирующих с ними, а также больных ОРВИ. Если гражданин считает, что наказание назначено неправомерно, он вправе подать жалобу на действия должностных лиц в течение десяти дней со времени получения постановления о штрафе.

Также в мэрии Москвы разъяснили, кто может стать донором плазмы крови: в медучреждениях ждут граждан в возрасте от 18 до 55 лет, выздоровевших от COVID-19 и не имеющих при этом хронических заболеваний. Обязательны отрицательные тесты на ВИЧ, гепатиты B и C. На данный момент донорами плазмы в столице стали уже 540 человек, 340 пациентов получили переливание иммунной плазмы.

В период ограничительных мер оказалось востребованным движение социального волонтерства: добровольцы помогают пожилым людям и тем, кому из-за наличия хронических заболеваний не рекомендовано выходить из дома. В волонтерском штабе центра занятости «Моя карьера» составили социальный портрет типичного добровольца. Это, как правило, человек 35–50 лет, имеющий высшее образование, занятый преимущественно в IT, строительстве или искусстве. Также среди волонтеров немало студентов и банковских служащих.

Анонсировала мэрия и новые возможности карты москвича: скидку от 3 до 10 процентов по ней теперь можно получить более чем в 2 тысячах аптек и порядка 1,7 тысячи магазинов. Адреса торговых точек, в которых предоставляются скидки, можно узнать в специальном разделе официального сайта мэра Москвы.

Напомним, в Москве продолжает действовать режим самоизоляции, введенный в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. По данным на 20 мая, от COVID-19 в столице излечились еще 5440 пациентов. Общее количество вылечившихся, как сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, составляет 36 936 человек.

Реклама