Общество
Мэр Москвы предупредил о росте смертности от COVID-19
Фото

Автор: Марина Новикова

21 мая 2020 09:45:30

493

По словам градоначальника, в мае число умерших от коронавируса может быть существенно больше, чем в апреле

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением инфекции, передает РБК.

По словам градоначальника, в столице ежедневно попадают в медицинские учреждения с подтвержденным диагнозом COVID-19 около тысячи человек. Аналогичная статистика наблюдалась месяц назад. Москва по прежнему лидирует по количеству заболевших коронавирусом.

Собянин обратил внимание на то, что этот накапливающийся объем создает большую нагрузку на систему здравоохранения и «генерирует высокую смертность, которая «в мае будет значительно больше, чем в апреле».

Несмотря на то, что режим самоизоляции продлен до 31 мая, уже  возобновили работу промышленные и строительные предприятия, а на следующей неделе откроются МФЦ. При этом, все обязаны соблюдать строгие санитарно-гигиенические меры.

«За последнее время мы оштрафовали около 300 предприятий торговли, промышленности, строительства за несоблюдение соответствующего режима, около полутора десятков предприятий были просто закрыты по требованию Роспотребнадзора, по их предписанию», — заявил Собянин.

Мэр отметил, что режим ограничительных мер может быть снят только в том случае, если в сутки будет выявляться менее сотни заболевших.

Напомним, за последние 24 часа в столице выявлено 2699 новых случаев заражения коронавирусом.

Реклама