Общество
Депутаты Мосгордумы просят Собянина отменить цифровые пропуска для автомобилистов и платные парковки в период пандемии
Фото
https://autodromo.ru

Автор: Алексей Нилов

03 июня 2020 16:52:55

790

По мнению парламентариев, это будет способствовать улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве

Группа депутатов Московской городской думы направила мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором предложила меры, направленные на снижение социальных контактов. Об этом сообщил в Facebook депутат МГД Михаил Тимонов.

В своем обращении парламентарии отмечают, что после снятия ограничений на работу промышленных, строительных и торговых предприятий миллионы жителей столицы вернулись к исполнению своих трудовых обязанностей. А значит, многие из них минимум дважды в день пользуются услугами городского транспорта.

В документе говорится: «В такой ситуации жизненно важным является сокращение количества пассажиров в транспорте общего пользования. Очевидно, что при нахождении в нем риск заражения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCov) существует даже при использовании в гражданами средств индивидуальной защиты…»

При поездке в личном автомобиле, по мнению депутатов, такой риск, напротив, отсутствует. Поэтому, считают авторы обращения, поездки на авто сейчас необходимо не ограничивать, а стимулировать. Поэтому парламентарии предлагают две меры: отменить цифровые пропуска для передвижения по городу на машине и отменить на период режима повышенной готовности плату за парковки.

«Необходимо немедленно отменить электронные пропуска на машины, получение которых бессмысленно с медицинской точки зрения, зато в силу сложности и крайней ненадежности системы… создает массу проблем автомобилистам, старающимся исполнять это странное требование. Также необходимо немедленно отменить взимание платы за парковку, поскольку она бьет москвичей по и без того опустевшему карману, и заставляет пользоваться общественным транспортом, что несомненно ухудшает общую эпидемиологическую обстановку», — считает Михаил Тимонов.

Реклама