Политика
В Москве протестируют систему электронного голосования
Фото

Автор: Сергей Пименов

17 июня 2020 17:50:02

652

При проведении процедуры будут присутствовать общественники и журналисты

В четверг и пятницу, 18-19 июня в Москве протестируют систему электронного дистанционного голосования, которая будет использоваться при голосовании по поправкам в Конституцию, проведение которого намечено на 25–30 июня. Об этом сообщает общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием. 

Ранее протестировать систему предложил заместитель председателя ОПМ, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Руководитель штаба Илья Массух направил обращение с соответствующей просьбой в адрес Сергея Собянина.

Участие в тестировании системы доступно для москвичей, прошедших регистрацию на участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию. Для теста системы горожанам предложен вопрос о том, что, на их взгляд, сегодня наиболее важно для столицы — создание дополнительных парковочных мест во дворах или увеличение площади зеленых насаждений.

Тестовое голосование на онлайн-платформе 2020og.ru будет проходить с восьми часов утра 18 июня до восьми вечера 19 июня. Чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться на портале 2020og.ru при помощи учетной записи от mos.ru или gosuslugi.ru.

В течение двух дней на информационных панелях будет публиковаться расширенная статистика о ходе голосования, отражающая количество москвичей, получивших бюллетени, количество проголосовавших и технические параметры. Через специальные принтеры, вмонтированные в ящики для голосования, будут печататься зашифрованные голоса из блокчейн-сети.
Процедура тестирования будет проходить под наблюдением общественной палаты Москвы, представителей Мосгоризбиркома, Департамента информационных технологий города, членов Электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием, а также журналистов и членов Технической группы по электронному голосованию.

Напомним, ранее заместитель руководителя аппарата столичного мэра Алексей Немерюк говорил о недопустимости принуждения к электронному голосованию по поправкам в Конституцию. О соответствующих нарушениях уже сообщалось в СМИ. Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что в ее ведомство жалоб о принуждении к голосованию не поступало.

Реклама