Политика
В «Яблоке» попросили Генпрокуратуру проконтролировать проведение голосования по поправкам в Конституцию
Фото
https://gazeta.a42.ru

Автор: Жанна Гавшина

19 июня 2020 21:54:09

472

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой отследить и предотвратить возможные нарушения при проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ

Об этом сообщил представитель Бюро партии «Яблоко» Максим Петлин. На своей странице в Facebook он рассказал, что председатель партии Николай Рыбаков в письме обращает внимание на многочисленные сообщения в СМИ о якобы участии коммерческих и некоммерческих организаций по всей стране в подготовке конкурсов, розыгрышей и викторин при проведении голосования. При этом автор обращения отмечает ряд субъектов России, на территории которых возможны конкурсные программы, а именно: Красноярский и Хабаровский край, Вологодская, Калужская и Свердловская области, а также Республика Бурятия.

Председатель партии полагает, что такие действия могут противоречить российскому законодательству. В связи с этим, помимо вышеуказанных случаев, Рыбаков просит генпрокурора проверить деятельность иных организаций в других субъектах федерации, в которых могут быть предприняты попытки проведения конкурсных программ в период голосования. Глава «Яблока» также призывает при выявлении нарушений законодательства принять незамедлительные меры по их пресечению и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, ранее руководитель аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял о недопустимости в любой форме принуждения граждан к электронному голосованию по поправкам в Конституцию РФ.

Политический юрист, глава консалтингового бюро «T&M» Гарегин Митин также предупредил об уголовной ответственности по ст. 141 УК РФ руководителей, которые принуждают своих сотрудников голосовать. По словам эксперта, если речь идет об обычном составе — здесь возможен штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные исправительные работы. Если речь идет об обмане, подкупе, принуждении с насилием, то уже штраф до ста тысяч, либо арест до шести месяцев и даже лишение свободы до пяти лет.

Реклама