Общество
Член СПЧ Александр Брод: «Информация с критическим акцентом о процедуре подготовки к голосованию нуждается в тщательной проверке»
Фото
https://kpravda.ru

Автор: Жанна Гввшина

21 июня 2020 12:53:30

557

Эксперт считает, что история якобы о покупке голосов за одобрение поправок в Конституцию РФ, озвученная корреспондентом «Дождя» Антоном Баевым, заслуживает серьезного внимания правоохранительных органов

Ранее на телеканале «Дождь» журналист рассказал, как москвичам якобы предлагают за деньги зарегистрироваться на электронное голосование по поправкам в Конституцию РФ с помощью подставных SIM-карт и персональных данных пенсионеров, а также проголосовать в поддержку изменений. Однако после выхода сюжета в эфир Баеву пришлось дать пояснения в Центре по противодействию экстремизму в ГУВД Москвы, сообщают «РИА Новости».

По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, история, озвученная корреспондентом «Дождя», резонансная и заслуживает серьезного внимания правоохранительных органов.

«Известно, что журналиста вызывали в Центр по противодействию экстремизму в ГУВД Москвы. Его опросили. Дело пока не возбуждено, судя по СМИ. Также фигурирует некое заявление о том, что журналист якобы воспрепятствовал деятельности избирательных комиссий, что попадает под статью уголовного кодекса РФ. Но пока дальнейшие процессуальные действия неизвестны, — сказал в беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» Александр Брод. — То, что озвучил журналист, действительно серьезно. Речь идет о том, что некие люди создают поддельные аккаунты в интернете, используя паспортные данные пенсионеров; и о том, что есть некая мотивация принять участие в голосовании и проголосовать за поправки. Озвучиваются финансовые суммы за эти действия. Как я понимаю, московская городская избирательная комиссия отрицает подобные противоправные действия, указанные в материале журналиста. Поэтому идет проверка со стороны полиции».

Правозащитник отметил, что период подготовки общероссийского голосования сопровождался многочисленной фейковой информацией, которая не подтвердилась после проверок.

«Информация с критическим акцентом о процедуре подготовки к голосованию нуждается в самой тщательной проверке, потому что, противодействие голосованию действительно большое. Если речь идет о противоправных действиях, принуждении, подкупе либо еще неких фальсификациях — все должно быть досконально подтверждено реальной фактурой», — считает Александр Брод.

Также, по словам эксперта, если информационный материал вызывает какие-то намеки на подкуп, принуждение к голосованию, об этом необходимо сообщить общественникам, которые курируют данную тему, в частности — в общественный штаб по наблюдению за голосованием на базе общественной палаты Москвы или московскую городскую избирательную комиссию. Если же материал вызывает вопросы и намеки на противоправные действия, следует уже обратиться в правоохранительные органы.

Реклама