Общество
Муниципальные депутаты района Измайлово сообщили о плачевном состоянии дома после капремонта
Фото
Facebook / Татьяна Царенко

Автор: Жанна Гавшина

23 июня 2020 15:04:01

577

Соответствующее видео опубликовала в Facebook депутат совета депутатов района Измайлово Татьяна Царенко

Политик рассказала, что в 2016 году в доме 12/28 по 7-й Парковой улице был выполнен ремонт фасада по программе капитального ремонта многоквартирных домов. По ее словам, управа района Измайлово и управляющая компания ГБУ «Жилищник района Измайлово» подписали акты приемки выполненных работ под гарантийные обязательства. При этом Царенко отметила, что спустя два года здание начало рушиться.

«В 2018 году дом был уже в плачевном состоянии. На стенах появились трещины по всему фасаду, кирпичи и камни стали падать людям на головы из-под крыши и балконов, металлический козырек над первым подъездом погнулся от упавшей каменной глыбы, — пишет Татьяна Царенко. — Почему управляющая компания не занимается содержанием дома? Ведь жители регулярно платят на это средства».

На двух информационных ресурсах сведений о проведенном капитальном ремонте фасада дома №12/28 по улице 7-я Парковая в 2016 году найти не удалось. По данным портала «Реформа ЖКХ», такие работы были проведены, но какой-либо подтверждающей документации не обнаружилось.

В беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» муниципальный депутат Надежда Загордан рассказала, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ после окончания гарантийного срока обязанность по содержанию дома полностью ложится на плечи управляющей компании.

«По этому капитальному ремонту гарантия была на 3 года. В 2018 году, когда фасад дома начал обрушаться, жители обратились в производившую работы подрядную организацию, тогда компания дала гарантийное письмо. И после этого все остановилось, — говорит Надежда Загордан. — Представители ГБУ «Жилищник района Измайлово» сообщили, что будут добиваться от подрядчика работ по восстановлению фасада и приведению его в соответствие со сметой к тому качеству, которое должно быть у этого фасада. Сейчас уже гарантия прошла, а дело с места не сдвинулось. Жители дома начали снова обращаться по этому вопросу, а так как гарантия уже закончилась, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, работы должна выполнить управляющая компания».

Однако, как сообщила собеседница издания, жители говорят, что в ответ на многочисленные обращения в ГБУ «Жилищник района Измайлово» получают отписки.

По словам жителя дома №12/28 по улице 7-я Парковая Егора Хартова, работы по капитальному ремонту фасада для жильцов стали неожиданностью.

«Никто из жителей не был извещен о том, какие работы будут проводиться и что будет сделано в итоге. Подрядная организация, заявив о том, что это капитальный ремонт, за 4-5 дней интенсивной работы сделала только шпаклевку и покраску фасада здания. Но это видно — никаких расшиваний швов, вскрытий трещин, которые были, ничего не отбивалось, просто всё взяли, в прямом смысле слова, залепили, чтобы это хорошо и красиво смотрелось, — говорит Егор Хартов. — На здании трещина между вторым и третьим подъездом, которая идет насквозь дома. Мы дважды запрашивали управляющую организацию, чтобы та устранила недостаток. Однако проблема до сих пор не решена».

Напомним, в прошлом году в жилом доме, расположенном на Товарищеском переулке в центре Москвы обрушилась часть балкона.

В результате инцидента никто не пострадал. Пятиэтажному зданию, в котором произошло обрушение конструкции, более 100 лет — дом был построен в 1917 году. Известно также, что после инцидента управляющей организацией, в ведении которой находится здание, были проведены противоаварийные работы с остальными балконами.

Реклама