Общество
Муниципальный депутат сообщила о намерении родителей детей старше 16 лет подать коллективный иск к Путину
Фото
https://ria.ru

Автор: Жанна Гавшина

01 июля 2020 12:57:31

711

О подготовке коллективного иска в Верховный суд РФ сообщила депутат Совета депутатов Тимирязевского района Юлия Галямина на своей странице в Facebook

Во время своего обращения к гражданам 23 июня президент России объявил единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей для семей с детьми, не достигших 16-летнего возраста.

Муниципальный депутат считает, что от 16 до 18 лет, дети 16-17 лет должны заканчивать школу и готовиться к ЕГЭ, а не думать о том, где им достать кусок хлеба: «Нас удивляет, что президент имеет на этот счет другое мнение».

«Мы, вместе с родителями детей старше 16 лет, подаем коллективный иск в Верховный суд против Владимира Путина. Мы уверены, что любая дискриминация, в том числе по возрастному принципу, недопустима», — написала Юлия Галямина в Facebook.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с корреспондентом издания рассказала, что в федеральном законодательстве не установлено обязанностей Российской Федерации оказывать помощь всем несовершеннолетним россиянам, в частности, даже если такие меры поддержки были уже предприняты в отношении граждан до 16 лет. Как отметила эксперт, социальные выплаты гражданам во время режима самоизоляции — это акты доброй воли федеральных и региональных властей в соответствии с конкретной ситуацией в государстве и обществе.

«Мог ли Президент так поступить и ущемить права несовершеннолетних старше 16? В ст.39 Конституции РФ предусмотрено, что наше государство социальное и «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Из этого следует, что государство берет на себя обязанность оказывать социальную помощь гражданам в случаях, прямо указанных в ст.39 Основного закона и других, предусмотренных в федеральном законодательстве, — говорит Екатерина Скосаренко. — На настоящий момент в федеральном законодательстве не установлено обязанностей Российской Федерации оказывать помощь всем несовершеннолетним россиянам, в частности, даже если такие меры поддержки были уже предприняты в отношении граждан до 16 лет. Все это — лишь акты доброй воли федеральных и региональных властей в соответствии с конкретной ситуацией в государстве и обществе. Так, согласно ст.4 Закона «О социальной помощи в РФ» к полномочиям РФ в области оказания государственной социальной помощи относится «установление видов государственной социальной помощи, оказание которых обязательно на территории РФ».

По словам эксперта, правительство и президент РФ правомочны определить конкретных получателей в соответствии с требованиями, установленными социальным законодательством.

«По закону получается, что если президент решит, что дети старше 16 не нуждаются в поддержке, то он имеет полное право это сделать, поскольку таких пособий вообще не предусмотрено в законодательстве РФ. Я прекрасно понимаю, что большинство 16-летних ребят не работают и никогда не работали, учатся в школе и живут, как правило, полностью за счет родителей, продолжают кушать, нуждаться в одежде, в оплате отдыха и занятий. И если в их семье оба родителя потеряли работу, то фактически подобный подход выталкивает детей на поиски любой работы вместо учебы в школе, чтобы хоть как-то помочь семье, и это вряд ли оправданно. Но, увы, законно, — говорит Екатерина Скосаренко. — Это как раз серьезный недостаток нашей Конституции, поскольку она не содержит конкретных требований и нормативов для определения адресатов, видов и размеров социальной помощи, что позволяет властям действовать по своему усмотрению в рамках, сформулированных Основным законом и федеральным законодательством». Ранее издание «Гражданские силы.ру» писало о том, что на портале общественных инициатив Change.org была создана петиция, адресованная президенту и правительству РФ, с требованием выплатить 10 тысяч рублей на всех детей независимо от возраста.

Реклама