Общество
Психолог рассказал об опасности постоянной агрессии для человека
Фото
https://www.navolne.life

Автор: Дмитрий Маркин

05 июля 2020 20:58:53

528

Психолог рассказал, откуда возникает агрессия и как можно уберечься от ее разрушительной силы

Современные пользователи интернета — особенно социальных сетей — хорошо знают, что значительная часть обсуждений и комментариев чрезвычайно агрессивны. Зачастую беседы очень скоро превращаются в перебранку, где все давно забыли тему обсуждения и стремятся только посильнее оскорбить друг друга. В качестве повода для ссоры в ход идет любое различие между собеседниками: политические взгляды, пол, возраст, национальность, музыкальные вкусы и другие. Создается впечатление, что, если бы такой разговор проходил вживую, то его участники в результате оказались бы в реанимации.

Клинический психолог, руководитель школы боевых искусств «Валаал» Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» рассказал о причинах, которые, по его мнению, лежат в основе растущей бытовой агрессии и о том, можно ли с этим как-либо справиться.

По словам Валерия Ивановского, в психологии известны две базовые реакции человека на внешние угрозы: «бей» и «беги». Агрессия является выражением первой, или же подготовкой к ней. А поскольку человек действует, опираясь на вторую сигнальную систему (по академику Павлову), которая отвечает за воспитание условных рефлексов, то, предполагает Ивановский, «спусковым крючком» для нарастания агрессивности могли стать какие-то прозвучавшие слова. Также психолог упомянул о некоем универсальном предметном коде — «стыке речи и «чистого» интеллекта», с помощью которого человек «кодирует» реальность, и который совсем недавно изменился.

По мнению эксперта, это произошло на стыке 2013-2014 годов, когда произошли известные политические события. Из внешней среды начало появляться огромное количество сигналов об опасности, на смысловом уровне выраженных в идее борьбы с внутренними врагами. И это происходило на фоне угрозы войны, введения санкций, ухудшения материального положения граждан. Если вспомнить о двух базовых реакциях, то бежать людям было некуда, и оставалось только «бить». А СМИ стали предоставлять портреты «врагов» в виде людей определенных политических взглядов, сторонников или противников какого-либо решения, считает Валерий Ивановский.

Говоря об интернете и его значении в современной жизни, клинический психолог замечает: «С одной стороны, это причина, с другой — следствие. С одной стороны, это инструмент, а с другой — база. В этом плане интересна теория относительности Эйнштейна: все зависит от того, в какой точке находится наблюдатель». По мнению психолога, сегодня, в эпоху, когда главным становится получение и обмен информацией, интернет стал заменителем всех прежде известных средств коммуникации. И теперь уже привычная жизнь «в офлайне» подстраивается под виртуальные реалии: например, законодательство начало регулировать происходящее в интернет-общении. А многие социально-политические катаклизмы последних лет и вовсе стали возможными только благодаря наличию интернета.

При этом эксперт не считает, что произошло изменение каких-то базовых ценностей: ведь люди невежественные, болтливые, злословящие существовали во все времена, просто до недавнего времени у них не было таких возможностей для коммуникации. Теперь же обнародование своего мнения на широкую аудиторию доступно всем. 

Продолжая рассуждать о природе агрессии, специалист поясняет, что уже упомянутые два варианта реагирования имеют своей целью не что иное, как адаптацию к окружающей среде. И если эта адаптация не удалась, то человек начинает переживать, и в самом неблагоприятном случае это может привести даже к летальному исходу. То же может произойти и при другом варианте развития событий: из-за постоянной агрессии иссякнут силы организма. 

В завершение беседы Валерий Ивановский дал советы по восстановлению внутреннего баланса.

«Нужны практики осознанности. Вырываясь из этого бесконечного потока тревожных мыслей о будущем или о прошлом, надо попытаться осознать, что, по сути, у нас есть только «здесь и сейчас». Это то, над чем мы властны. Через мгновение то, что мы проживаем, станет прошлым, в которое мы не сможем вернуться; а то, что находится впереди нас — оно в тумане и подвержено миллионам всяких случайностей, которые мы не можем предсказать или предугадать», — считает психолог.

Реклама