Общество
Жители СВАО собирают подписи против возможной застройки сквера на Белозерской
Фото
Facebook / Светлана Голицына

Автор: Жанна Гавшина

06 июля 2020 17:56:08

1192

О сборе подписей сообщила инициативна группа жителей района Бибирево в Facebook

«Мы, жильцы домов 1а, 3, 3а, 5 по Белозерской улице просим помощи в сборе подписей ПРОТИВ строительства 24-этажного 2-подъездного дома на месте скверика между нашими домами (Белозерская улица, вл. 3-5)» — говорится в сообщении, опубликованном одним из участников группы «Я против нового срока мэра Собянина».  

Авторы обращения выразили опасения о том, что при неблагоприятных обстоятельствах дома могут начать разрушаться.

«Наши дома построены на насыпи, земля заболочена, строительство на этом месте просто-напросто опасно — при создании котлована или забивке огромных свай близлежащие дома пойдут трещинами и могут попросту обрушиться, — пишет автор сообщения. — Не так давно на Белозерской улице снесли и заново отстроили гимназию, после чего стоящий рядом бассейн дал трещину, был признан аварийным, и он ждет сноса. На грунте Белозерской строить опасно!»

По словам жителей района Бибирево, необходимо дополнительно собрать около 200 подписей.

В беседе с корреспондентом издания архитектор, почетный строитель г. Москвы Александр Кротов рассказал, что перед началом строительства объекта необходимо провести полноценные инженерно-геологические изыскания, иначе в дальнейшем стройка может неблагоприятно повлиять на близлежащие сооружения.

«Целесообразность выбора площадки — это, конечно, говорит о многом. Перед тем, как строить, необходимо провести инженерно-геологические изыскания: понять, какой грунт, гидрогеологию этого места и влияние будущей постройки на окружающие сооружения, если они есть. Важно, чтобы эти изыскания были проведены полноценно, — отметил Александр Кротов. — В Петербурге Исаакиевский Собор строили на слабых грунтах, на болотистой местности. Но там были очень серьезные пьедесталы из гранитных плит. Кроме того, еще и свайное поле. Поэтому там с такой задачей справились. Это было такое оригинальное конструктивное решение. В Москве тоже можно, наверное, справиться — техника позволяет. Другой вопрос, насколько это целесообразно? Повторю, что необходимо подходить ответственно к тому, что находится вокруг, потому если не будет полноценных обследований, то в дальнейшем стройка может неблагоприятно повлиять на окружение».

Реклама