Происшествия
Водохранилище в Химках загрязнили недобросовестные техники
Фото
«Московские ведомости»/Александр Скворцов

Автор: Александр Скворцов

07 июля 2020 19:40:11

754

Техническое масло попало в ливневую канализацию

«Загрязнение водохранилища произошло из-за того, что недобросовестные люди слили трансформаторное масло в колодец одной из подстанций, — рассказал «Московским ведомостям» замдиректора МУП «Химводосток» Валерий Вашуркин. — Через ливневку масло и попало в Химкинское водохранилище. Правоохранители занимаются этим».

«Мы локализовали очаг загрязнения и остановили дальнейшее загрязнение водохранилища, — продолжил он. —  Работы еще ведутся. Мы уже очистили большую часть ливневки».

Напомним, авария произошла 25 июня, когда нефтепродукты попали в Бутаковский залив Химкинского водохранилища.

С момента обнаружения на месте экологического происшествия трудятся специалисты МЧС, экологи, сотрудники водоохранных ведомств, правоохранители. Аварийные службы и спасатели до сих пор очищают поверхность водоема от остатков масла. Это длительный и трудоемкий процесс.

«До сих пор на глади воды плавает темно-зеленого нефтяная пленка, несмотря на продолжающиеся работы», — пожаловалась местная жительница Елена Чернова.

Эксперты обещают устранить все последствия нефтерозлива до конца недели.

По крайней мере, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Вахтанг Астахов на совещании 7 июля доложил главе Росводресурсов Дмитрию Кириллову, что нефтеразлив в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища будет ликвидирован до 12 июля 2020 года.

Работы подходят к завершению. Как отметил руководитель ФГБВУ «Центррегионводхоз» Альберт Каспаров, «источник загрязнения обнаружен и затампонирован».

«На акватории определены три небольших участка скопления нефтемаслянной пленки по 25 кв. метров каждый, — подчеркнул он. — Эти участки обрабатываются сорбентом.

Планируется обработка береговой части акватории нефтедеструктором для предотвращения повторного загрязнения в случае повышения уровня водохранилища».

По данным Бассейновой гидрохимической лаборатории ФГБВУ «Центррегионводхоз» Росводресурсов, концентрация нефтепродуктов 2 июля 2020 года после очистных работ снизилась до 68 предельно допустимых концентраций. (ПДК нефтепродуктов составляет 0,05 мг/куб.дм). Конечно, это и много, но в момент аварии загрязнение нефтепродуктами превышало норму в 23 660 раз, — подчеркивают эксперты Росводоресурсов.
В результате они зафиксировали гибель рыб и птиц водохранилища в Химках.

Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов во время совещания 7 июня отметил, что «удалось избежать катастрофичной ситуации и не допустить распространения нефтепродуктов в Химкинском водохранилище». Он поручил проработать возмещение федеральному агентству средств, затраченных на ликвидацию нефтеразлива и его последствий, с виновника загрязнения водных объектов после его выявления правоохранительными органами.
Как отметили в ведомстве, ранее сотрудники Московско-Окское БВУ неоднократно обращались в правоохранительные органы и требовали, чтобы МУП «Химводосток» установил систему очистки стоков в ливневой канализации. В 2018 году Химкинский городской суд обязал мэрию Химок «довести качество стоков в Чернавку до норм, предусмотренных законом для питьевого водоснабжения». Однако мэрия Химок до сих пор не исполнила решение суда об установке очистных сооружений.

Реклама