Общество
Яков Якубович: «Жители Тверского района проголосовали против велополосы на Лесной»
Фото
«ВКонтакте»/«Петербургское велообщество»

Автор: Жанна Гавшина

10 июля 2020 17:23:36

452

Глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович сообщил о результатах обсуждения вопроса о велосипедной дорожке на проезжей части Лесной улицы на открытом заседании районного Совета депутатов, состоявшегося 9 июля

В своем посте в социальной сети политик рассказал, что на заседании москвичи, проживающие по Лесной улице, выступили, в основном, против. Однако большинство жителей примыкающих улиц— «за». В том числе, по его словам, были выслушаны доводы депутатов Мосгордумы и представителей общественных организаций и движений.

«Получилось 17 «против» и 10 «за», — написал Яков Якубович.

Глава муниципалитета привел некоторые доводы и не поддерживающих реализацию обустройства велополосы, и тех, кто одобрил.

«Ключевые «против», конечно же, связаны с тремя вещами: парковка «Депо», которая создаст затруднения в движении автотранспорта, в том числе по Тверской и повороты с нее направо. Затруднит движение автомобилей в случае аварии и при необходимости повернуть налево с Лесной в ожидании такой возможности и направо на светофорах с поворотными стрелками. И главная причина: жителей не спросили и совершенно на непонятной улице разметили велополосу, вместо того чтобы системно начать с каркаса. Пробки неизбежно создадут тяжелую экологическую обстановку под окнами домов жителей и затруднят подъезды на автотранспорте к их домам, в том числе спецтранспорте, — пишет Яков Якубович. — Аргументами «за» были безопасность велосипедистов, пешеходов, поскольку многие велосипедисты и владельцы средств индивидуальной мобильности сойдут на велополосу и не будут представлять пешеходам опасность, а также создание условий для выбора велосипеда в качестве транспортного средства сомневающимся. Кроме того, звучали ответы и на аргументы против. Например, о коррекции поведения автомобилистов в случае создания затруднений — отказ от авто, маршруты объезда».

Также Якубович приводит резолюцию, принятую накануне Советом депутатов Тверского района, в которой муниципальные депутаты единогласно поддержали развитие велосипедной инфраструктуры в Москве, как возможности для улучшения экологии с балансом интересов всех участников дорожного движения и высшими приоритетами, установленными в транспортной стратегии 2011 года.

Как отметил политик, депутаты районного Совета депутатов считают необходимым начать реализацию велостратегии с создания «велокаркаса» из велодорог в городе с последующим «нанизыванием» на него велоинфраструктуры на ответвлениях от каркаса. При этом, по словам Якубовича, они не поддерживают волюнтаристские решения по изменению транспортной системы локальных (второстепенных) улиц без всестороннего обсуждения, а также представления обосновывающих расчетов, в том числе потоков пешеходного, велосипедного и автомобильного трафиков.

В ходе заседания была предложена площадка Совета профильной комиссии для обсуждения всех вопросов, связанных с совершенствованием транспортной системы с участием соответствующих ведомств, экспертов, общественных активистов и жителей района.

Также, по словам главы Тверского района, предложение оставить временную разметку велополосы на Лесной улице для проведения наблюдения в течение двух недель за потоками совместно с экспертами и жителями принято не было.

«Против этого пункта проголосовали 5 депутатов. Вместо него в резолюцию будет включен пункт о необходимости ликвидации велополосы на Лесной до того, как этот вопрос будет поддержан районным сообществом и муниципальными депутатами», — написал Яков Якубович.

Как написала «Московская газета», в столице по Лесной улице теперь можно проехать на велосипеде — не по тротуару, как раньше, а по выделенной полосе на проезжей части. Чтобы избежать возможной неблагоприятной ситуации на дороге глава муниципального округа «Тверской» Яков Якубович предложил ряд решений. Одно из них — ликвидировать или сократить парковочную зону около фудмолла «Депо», тем самым расширив общественное пространство.

Реклама