Общество
В Сети появилась петиция с просьбой выплатить россиянам дополнительные детские пособия к 1 сентября
Фото
https://ia41.ru

Автор: Алексей Нилов

11 июля 2020 12:49:58

640

По мнению авторов обращения, социально-экономическая ситуация в стране остается непростой, а подготовка детей к школе — это большие затраты

На портале общественных инициатив Сhange.org создана петиция с просьбой о выплате дополнительного пособия семьям, в которых есть школьники. Свое предложение автор документа мотивирует тем, что готовить детей к началу учебного года необходимо, однако в итоге кризиса многие семьи оказались в сложном финансовом положении. Петиция адресована президенту и правительству России.

«В июне и июле 2020 года российские семьи получили выплаты по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. В условиях пандемии коронавируса, когда многие потеряли работу либо лишились большой части доходов, такая помощь от президента оказалась очень кстати. Многие смогли погасить долги, купить детям одежду на лето, порадовать ребятишек другими подарками. Но, к сожалению, вплоть до настоящего времени, социально-экономическая ситуация в стране не улучшилась, хотя предприятия постепенно и начинают возвращаться к работе», — пишет автор петиции.

Однако, как сообщается в документе, к началу нового учебного года необходимо приобрести школьникам новую одежду, спортивную форму, канцелярские принадлежности и многое другое. Это обходится в среднем в 20 тысяч рублей — сумма для среднестатистической российской семьи немаленькая. Поэтому автор петиции просит главу государства выплатить пособие в третий раз.

Ранее издание «Гражданские силы.ру» сообщало о предложении граждан выплачивать единовременные пособия на детей до 18 лет (действующие нормы предусматривали возрастное ограничение — 16 лет).  По мнению председателя Центрального совета Всероссийского общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирины Волынец, такое положение вещей вызывает недоумение, ведь расходы на подростков 16–18 лет ничуть не меньше, чем на детей до 15 лет.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратиласьв правительство РФ с инициативой расширить возрастной порог для единовременных пособий, однако Минтруд предложение не поддержал. Представители министерства заметили, что подростков старше 16 лет можно трудоустроить.

Реклама