Общество
Психолог предложил левшам объединиться
Фото
«Московские ведомости»/Жанна Гавшина

Автор: Дмитрий Маркин

18 июля 2020 13:45:24

697

Эксперт считает, что левши сильнее переживают кризисные ситуации

2020 год принес жителям нашей страны много неприятных сюрпризов: пандемия коронавируса, жизнь в условиях самоизоляции, падение доходов, потеря работы… И это не считая личных кризисов, которые случаются у каждого человека вне зависимости от происходящего вокруг. Но, оказывается, есть категория людей, которые переживают негативные ситуации гораздо острее остальных. Об этом в интервью «Московской газете» рассказал клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский.

Проанализировав свой профессиональный опыт, эксперт обнаружил, что на внешние события особенно реагируют левши. К этой категории людей относятся, по разным оценкам, от 10 до 15% населения Земли. По словам психолога, вырабатывавшаяся веками реакция человека на внешнюю угрозу «бей или беги» у левшей происходит гораздо острее, при этом последствия такой стрессовой ситуации оказываются более серьезными, нежели у правшей. Особенно это заметно сейчас, когда общество в России несколько дезадаптировано в силу наступившего кризиса и, соответственно, повысился уровень невротизации.

Как известно, у левшей и правшей развиты разные полушария мозга. Если левое полушарие способствует развитию логического, рационального мышления, то правое — сильного эмоционального начала, творческих способностей, интуиции. При этом левое полушарие контролирует правую половину туловища, правое — левую, от чего, в том числе, и зависит, становится ли человек правшой или левшой, напомнил Валерий Ивановский.

Впрочем, подчеркнул эксперт, стопроцентных правшей или левшей не очень много. Большинство людей представляет собой смешанный тип, при этом включающий в себя доминирование того или иного полушария. Это видно при составлении так называемого «латерального профиля», когда нейропсихологи тестируют человека на специальной аппаратуре. Как отмечает Ивановский, на развитие человека влияет множество факторов: «климат, территория, наследственность, внутриутробное развитие, генетический статус родителей, возможные поражения или травмы головного мозга в детстве, опыт моторики, занятий спортом в течение жизни».

Психолог предположил, что каждый человек рождается левшой, поскольку первый опыт общения новорожденного с окружающим миром носит образный характер, исключающий логические умозаключения. По словам клинического психолога, впоследствии при развитии ребенка возрастает значение рационального мышления и логических выводов — соответственно, человек становится правшой, перенимая установки социума. Некоторое количество людей становится исключением: у них на всю жизнь (например, в результате психологической травмы) остается «руководящим» правое полушарие. Некоторое подтверждение этой версии можно обнаружить в США, где живет большее количество левшей, чем в других странах: здесь значительная часть населения пребывает в перманентном стрессе из-за кредитной экономики — пожизненные долги не способствуют умиротворению, особенно в годы кризисов. Чтобы в этом убедиться, достаточно пообщаться с коренными жителями страны или хотя бы посмотреть американские фильмы, полагает эксперт.

Валерий Ивановский подчеркивает — левши более подвержены тревожно-депрессивным расстройствам. По его словам, из всех реакций левшам больше свойственны страх, тревога и гнев, а также состояние настороженности. Возможно, это явление тоже имеет свои корни в эволюции: когда человек постоянно ищет угрозу, у него гораздо меньше шансов ее пропустить. В отдельных случаях это может привести и к глобальным изменениям в мире — например в случае, если левша станет главой какого-либо государства.

Валерий Ивановский дал несколько советов для левшей. Так, полезно было бы стараться относиться к себе и другим людям более осознанно и рационально, поскольку переживаемые эмоции субъективны и могут быть следствием особенностей работы мозга. Кроме того, хорошим подспорьем станут физические нагрузки и гигиена мыслей и эмоций. А родственникам левшей стоит с уважением относиться к их чувствам и избегать негатива в общении.

«Возможно, для более полного приспособления к социуму, осознания и раскрытия своего потенциала левшам следует даже создать своё объединение, где они могли бы делиться опытом и черпать необходимую энергию для преодоления дезадаптивных последствий своего отличия от других», — предложил психолог.

Реклама