Политика
В Хабаровске впервые за все время протестов не состоялось шествие в поддержку Сергея Фургала
Фото
https://vostokmedia.com

Автор: Алексей Нилов

02 августа 2020 11:08:00

1056

Мнения экспертов о ситуации разделились: одни говорят, что протест «выдыхается», другие — что все не так однозначно

В Хабаровске впервые за все время массовых протестов не состоялась дневная акция в поддержку арестованного экс-главы региона Сергея Фургала, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, на площадь Ленина пришли несколько десятков горожан, однако приблизительно через час, после того как начался сильный дождь, люди стали расходиться. Собеседник издания предположил, что причиной такого поворота может быть усталость граждан.

Некоторые эксперты считают, что несанкционированные митинги в Хабаровске в поддержку Сергея Фургала вполне могут закончиться уже в августе. Также высказываются мнения о том, что протесты «выдохлись».  

Политолог Аббас Галлямов уверен, что митинг, прошедший в региональной столице 1 августа, очертил размеры протестного ядра. По данным мэрии Хабаровска, во вчерашней акции приняли участие порядка 3,5 тысячи человек, в то время как в прошлую субботу, по официальным данным, в митинге участвовали около 6,5 тысячи человек. Неофициальные источники оценивали число протестующих примерно в 20 тысяч.

Как сообщает сетевое издание «Пульс дня», 1 августа акции в поддержку протестующих в Хабаровске прошли в ряде других российских регионов. В Москве в Новопушкинском сквере полиция задержала не менее 13 человек, количество задержанных в Санкт-Петербурге превысило два десятка.

Политконсультант Зоя Глазачева, комментируя итоги исследования «Левада-центра» о том, что протестующих в Хабаровске поддерживают 45 процентов респондентов, предположила, что пока это в основном моральная поддержка: люди сочувствуют участникам акций, однако сами участвовать в них не готовы. Однако, по мнению эксперта, ситуацию может изменить любой непродуманный шанс федеральной власти или врио главы региона Михаила Дегтярева; тогда по цепной реакции протестные акции могут начаться и в других субъектах РФ.

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала силовики задержали 9 июля 2020 года. Ему инкриминируют участие в организации заказных убийств. Политик содержится в московском СИЗО «Лефортово»; представители ОНК (Общественной наблюдательной комиссии) уверяют, что условия содержания нормальные, а незаконных методов ведения следствия к нему не применяют.

23 июля председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что следователи не сомневаются в виновности Сергея Фургала в том, что ему инкриминируют. По словам Бастрыкина, правоохранители имеют серьезные доказательства его причастности к преступлениям: речь идет о показаниях свидетелей и экспертизах. Однако, сославшись на тайну следствия, подробности председатель СК не раскрыл.

Реклама