Общество
В Измайлово начали ремонт дома, не дождавшись утверждения проекта
Фото
https://voms.ru

Автор: Денис Калугин

10 августа 2020 17:08:54

545

Как сообщила депутат муниципального округа Измайлово Татьяна Царенко, отсутствие ее подписи и согласия жильцов не остановило Фонд капитального ремонта начать работы

По словам Царенко, в доме номер 4 по Измайловскому бульвару начался капитальный ремонт, о котором не знают ни депутаты, ни жильцы.

«Проектно-сметная документация ещё не принята. Можно ли начинать работы без утверждённого проекта? По здравому смыслу и по закону — НЕТ. Но инспектор технадзора фонда капитального ремонта, управляющая компания и подрядчик, похоже, считают иначе, — пишет депутат на своей странице в Facebook. — Акт открытия работ я не подписала, жители тоже не подписали. В строительном городке я обнаружила ряд грубых нарушений: ограждение городка должным образом не оформлено, информационный стенд отсутствует, пожарный щит отсутствует, на территории городка навалы мусора. Тем не менее, ведутся работы по фасаду дома, цоколь уже отбит. В подвале дома навалы строительного мусора, фанерные листы, деревянные доски, ДСП и другие легко воспламеняющиеся элементы. А также я встретила там сварщика с маской и электродами, готового к работе. Жители очень обеспокоены, как в таких условиях будут проводиться сварочные работы по замене магистралей водоснабжения, когда кругом такие навалы, что искре негде упасть».

Особое удивление, по словам Царенко, вызвал ответ начальника территориального управления Восточного административного округа ФКР В. Юдина (документ есть в распоряжении редакции), в котором говорится, что «отказ уполномоченного депутата от подписи в акте открытия не препятствует открытию работ на объекте капитального ремонта».

«За три года моей работы вижу такое впервые, — пишет Царенко. — В этой ситуации обнаружился ещё один очень интересный момент. По договору только 40 м подвала сдано в аренду, а по факту занято арендатором более 200 м. Как вы думаете, это случайный недосмотр со стороны ГУИС района Измайлово или закономерность? Сколько ещё домов в районе живут на пороховой бочке, и как на это смотрит ГУИС?».

Депутат добавила, что в целях безопасности жителей она планирует провести комиссионное обследование подвалов в районе Измайлово на предмет выполнения условий договора арендаторами, а также соблюдения пожарной и антитеррористической безопасности.

В то же время, исходя из Постановления № 57-ПП мэра Москвы от 25 февраля 2016 года, которым определяется порядок реализации органами местного самоуправления полномочий по участию в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку услуг по капремонту общего имущества в многоквартирных домах (МКД), говорится, что комиссии создаются Фондом в отношении каждого многоквартирного дома, в котором должен будет пройти капитальный ремонт. А в состав комиссии включаются муниципальные депутаты. 

Как рассказала «Московским ведомостям» Татьяна Царенко, по долгу службы она все чаще сталкивается со сложностями в работе сотрудников учреждения.

«Такая ситуация в первый раз возникла. Вообще, наблюдаются сложности с Фондом капитального ремонта. Не рабочих, не подрядчиков, которые непосредственно делают ремонт, а сотрудников фонда, технический надзор, которые это организуют. Есть положение о комиссии, это небольшой документ, который утвержден Департаментом капитального ремонта, согласно положению о комиссии, которая осуществляет всю работу по контролю. То есть открытие работ, контроль работ, комиссия по приемке систем, подготовке документации. Она регламентируется положением. Его не сложно прочитать. Я с медицинским образованием прочитала это положение и сразу поняла, как организованы работы. Складывается впечатление, что сами сотрудники фонда не могут прочитать и следовать этому положению.  

Сейчас частично сменился состав технических надзоров, по крайней мере в нашем Восточном округе, с которыми мы уже более-менее работали два года, положение о комиссии совместно выучили, депутаты помогали им выучивать эти положения о комиссии — новый состав пришел, опять приходится учить заново. Я прихожу на комиссию, меня вызвали — никого нет. И они еще постоянно пытаются перевалить организацию работы на подрядчиков, мол, подрядчики должны это делать. Поэтому мне приходится работать с подрядчиками. Они сами звонят: когда вам удобно прийти? Куда вам отправить документы? Вам привезти проект в 12-ти томах или отправить на электронную почту? То есть все переваливают на подрядчиков. А те не имеют ни образования, ни опыта работы — они строители. Соответственно, наблюдается снижение качества работы.

На днях по другому адресу случилась замечательная история. Мне представили два протокола общего собрания. И там, и там есть подписи, и тот, и тот протокол действительный, от одного числа, с одного и того же собрания, только с разными результатами — в одном протоколе один житель выбран большинством голосов — 2/3, а в другом выбран другой ответственный житель. И они параллельно существуют.  

Сейчас готовлю обращение по этому поводу в прокуратуру, в ОБЭП. Документ серьезный, на основании этого же потом могут быть списаны с жителей деньги, которые они платят в фонд.

Похоже, хитрость здесь в том, что у ФКР может существовать утвержденная региональная программа с определенным перечнем работ. Обычно эта программа и предлагается, выносится на общее собрание, и фонду, вероятно, выгодно, чтоб жители утвердили именно эти работы. Поскольку есть системы, на которые тратят много денег и мало зарабатывают. А есть где наоборот: денег выделяется много, а тратится по факту на это гораздо меньше. Конечно, выгодно, чтоб больше разыгрывались именно такие виды работ. Например, выгодно делать фасад. С фасада очень много зарабатывается денег. Сейчас есть такой дом у нас в районе, где сделали фасад на 5 лет раньше, чем крышу. Я не знаю, «нарисовали» этот протокол или людей дезинформировали, сказав «мы все сделаем, так положено». В итоге в доме осталась текущая крыша, да и фасад через три года пришел в совершенно неприглядный вид. А теперь, по всей вероятности, никто его не сделает, деньги на него, похоже, уже потрачены. После огромного шума его начали как-то по гарантии делать. Но это только если будет шум, резонанс, депутаты, СМИ приедут, тогда сделают, а так нет. Поэтому, конечно, нужно все делать грамотно, а это не всегда выгодно с точки зрения финансов. Поэтому у нас делается как попало», — заключила депутат.

Реклама