Общество
Психолог Валерий Ивановский рассказал, как построить крепкие отношения
Фото
«Московские ведомости»/Жанна Гавшина

Автор: Жанна Гавшина

23 августа 2020 12:40:55

689

Эксперт объяснил, почему у некоторых людей не складываются отношения, даже если они начинаются по любви

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» рассказал свою версию эволюции чувства любви и пояснил природу его происхождения.

«Прежде всего, любовь относится к аффективным состояниям. Думаю, она возникла на этапе эволюции, предшествовавшем появлению речи и ряда других высших психических функций как определенный приспособительный инструмент для более адекватного взаимодействия с окружающей средой — это одной стороны. С другой — для самосохранения и продолжения рода», — считает Валерий Ивановский.

По мнению эксперта, эволюцию любви можно проследить через древнегреческую философию, которая подразделяет любовь на несколько этапов: физическую страсть (эрос), чувственную привязанность (филия) и «божественную» любовь, самоотвержение (агапе). Он отметил, что именно эрос (физическое влечение) является базой для всех видов любви.

Психолог пояснил, что влечение между мужчиной и женщиной, природа которого заложена во взаимодействии физиологии и психологии, достаточно сильное, однако факторы, формирующие такой комплекс переживаний, который принято называть влюбленностью, со временем исчезают и «химия» успокаивается. В этом случае, если не возникло других более высших привязанностей, например взаимное уважение и общие интересы и ценности (филия и агапе), то отношения заканчиваются.

В то же время Ивановский отметил, что человек является продуктом того социума, в котором он вырос. Психолог обратил внимание на то, что люди во взрослой жизни зачастую, даже не задумываясь, воспроизводят установки, полученные ими в детстве, как в семье, так и в более широком круге общения.

По мнению эксперта, если у человека присутствуют невротические склонности, депрессивность как результат детских травм, то отношения будут искажаться его личностными проблемами. Такой индивидуум может искать отношения не ради самого себя, а для того, чтобы решить какие-то свои глубинные проблемы, например, повысить самооценку или компенсировать комплекс неполноценности. Поэтому отношения с этим человеком не могут быть долговечными.

«Если с детства человек слышит, что нужно построить крепкую семью, если эти слова подкрепляются нежным и уважительным отношением друг к другу его родителей, то, став взрослым, он тоже действует соответствующим образом», — рассуждает Валерий Ивановский.

Психолог считает, что гармоничные отношения требуют большой работы от партнеров. В первую очередь, их необходимо «очищать» от всевозможных компенсаций личностных проблем.

«Надо понимать, для чего ты в эти отношения вступаешь и что ты от них ждешь. Осознавать, что, если сексуальное влечение не перерастает в высшие формы любви — дружбу, привязанность, то такой роман зыбок и недолговечен. Руководствоваться только разумом, а не какими-то запечатленными в детстве стереотипами. Наконец, нужно относиться к партнеру с уважением, заботой, доброжелательностью. Этот простой совет, наверное, каждый слышал уже много раз, но на самом деле только он и работает. Ведь жизнь есть любовь», — резюмировал Валерий Ивановский.

Реклама