Общество
Власти Москвы не заявляли о демонтаже велотрассы в Крылатском
Фото
http://www.fun-run.ru

Автор: Жанна Гавшина

25 августа 2020 20:50:53

496

Об этом сообщил Департамент городского имущества города Москвы.

Соответствующий документ опубликовал депутат Мосгордумы Павел Тарасов на своей странице в социальной сети Facebook. Ранее парламентарий направил в ведомство обращение с просьбой сохранить кольцевую велотрассу в Крылатском от возможной ликвидации.

«Требования о демонтаже велодороги Правительством Москвы, Департаментом не заявлялись», — говорится в письме столичного ДГИ.

Представитель ведомства уточнил, что в настоящее время идет судебное разбирательство в Арбитражном суде столицы. По его словам, в 2018 году власти Москвы подали исковое заявление к собственнику велотрассы в Крылатском АО «СЭК «Лата-Трэк» о признании самовольными пристройками асфальтового покрытия на земельном участке по адресу: улица Крылатская, вл.1, соор.1, частично расположенного по улице Крылатская, вл. 13.

Также в документе отмечается, что в суде рассматриваются дела по встречным искам между владельцем объекта и компанией ООО «Медикал Эстейт», ранее арендовавшей земельный участок на улице Крылатская, д.13, занятого Олимпийской кольцевой велодорогой.

Меж тем, представитель Департамента спорта города Москвы сообщил, что вышеуказанный спортивный объект не закреплен за учреждениями, подведомственными Москомспорту: в ведомстве не располагают какой-либо информацией о предполагаемом демонтаже трассы.

Ранее СМИ писали о том, что рядом с Олимпийской кольцевой велодорогой в Крылатском построят многофункциональный гаражный комплекс на 500 машиномест с 50-метровым бассейном на крыше. Также комплекс будет включать: фитнес, велопрокат и веломастерскую.

Проект строительства был согласован с мэрией Москвы в 2018 году. Согласно проектной документации демонтажу подлежат только два «аппендикса», не являющихся по паспорту частью трассы.

«Полотно самой велотрассы, которое значительно расширяется в пограничной с будущим комплексом зоне, сохранится полностью. То есть съезд на улицу Крылатская, часть финишной прямой, что так волнует велосипедистов, проект не урезает», — цитирует документ «РБК».

По данным издания, АО «СЭК «Лата Трэк» является собственником велотрассы в Крылатском с 2002 года. Большая часть велосипедной дороги расположена на земельном участке на улице Крылатская, вл.1. В 2017 году один из смежных участков был передан в аренду компании ООО «Медикал Эстейт», которая входит в группу компаний Millhouse.

Реклама