Происшествия
В Москве по подозрению в получении взятки задержано руководство «Мособлэнерго»
Фото

Автор: Денис Калугин

28 августа 2020 21:24:53

870

Сотрудники полиции и Следственного комитета задержали гендиректора АО «Мособлэнерго» Алексея Брижаня и его первого заместителя Алексея Астапова. 

По данным NEWS.ru, их подозревают в получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 

По версии следствия, при заключении подрядных договоров руководители «Мособлэнерго» поучили 15% от стоимости контракта в виде денег и в других материальных ценностей. В итоге работы могли выполнять только подрядчики, связанные с вышеуказанными лицами.

Как следует из материалов уголовного дела подобная схема, организованная задержанными руководителями акционерного общества, приобрела системный характер. 

Отмечается, что Брижань и Астапов якобы вели роскошный образ жизни, явно не соответствующий их доходам. К примеру, по данным следствия, оба владеют автомобилями класса люкс, недвижимостью в Европе и загородными виллами.

В настоящий момент задержанные помещены в ИВС на Петровке. Вопрос об избрании им меры пресечения будет решать Хамовнический суд. 

Ранее стало известно об утверждении Генпрокуратурой обвинительного заключения по уголовному делу в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова.  

Вместе с бывшим главным бухгалтером ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска Маргаритой Бутаковой, он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Реклама