Экономика
Экономист: «Вопрос будущего развития экономики Москвы открыт»
Фото
https://vm.ru

Автор: Алёна Лобанова

04 сентября 2020 21:32:49

853

Президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным заявил, что несмотря на пандемию, социально-экономическая ситуация в Москве благоприятная

«Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что, учитывая и состояние, и динамику развития экономики, социальной сферы, управления финансами городскими, социально-экономическая ситуация в столице является весьма благоприятной», — сказал Путин.

Помимо этого Путин отметил, что такой крупный мегаполис, как Москва, с ежедневным количеством приезжих в 3 миллиона, не может обойтись без проблемных вопросов. 

Аналогичного мнения придерживается и экономист, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. По его словам, «проблемы всегда есть в любых экономиках, даже самых процветающих».

«На фоне многих других регионов России Москва находится сейчас в относительно благоприятной экономической ситуации, — отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «Московской газеты». — Однако в данном случае необходимо сравнивать прошлогодние показатели развития Москвы  с нынешними, а не с показателями других регионов.  На мой взгляд, по сравнению с тем, что было до пандемии, ситуация пока не выровнялась, но в целом тенденция благоприятная, московская экономика восстанавливается».

«Если в следующем году все будет в порядке, то московская экономика восстановится до уровня 2019 года. Главный вопрос состоит в том, каким образом экономика в столице будет развиваться дальше, какова стратегия ее развития. Поэтому, на мой взгляд, вопрос будущего развития экономики Москвы открыт», — заключил собеседник издания.

Ранее «Московская газета» писала о восстановлении объема экономики в Москве. По словам эксперта, в динамике восстановление действительно наблюдается, но от 15 до 30% предприятий после ограничительных мер даже не открылись.

Реклама