Общество
Автоэксперт: «Складывается впечатление, что нам создают все более невыносимые условия для владения личным автомобилем»
Фото
https://primamedia.ru

Автор: Алёна Лобанова

05 сентября 2020 12:44:43

885

В группе «Синие ведерки» социальной сети Facebook опубликован пост с видео, запечатлевшим момент того, как в Коммунарке автомобиль скорой помощи не мог выехать с территории школы из-за припаркованных машин

По словам автора публикации, из-за отсутствия парковки возле новой школы рядом с жилым комплексом «Новая Звезда» многие водители вынуждены парковать машины вопреки правилам дорожного движения.

«Машины паркуются везде, где есть свободный клочок земли: на газоне, на пешеходном переходе, под знаками 3.27, только что не на крышах друг у друга. Выехавшая с больным ребенком из школы скорая, тревожно мигая маяками, истошно орет, не имея возможности нормально проехать в этом аду, — пишет автор поста. — Сюда, например, в школу, расположенную фактически на территории жилого комплекса Новая Звезда, привозят детей из Николо-Хованского, Дубровки, СНГ и даже из находящегося на МКАД Дудкино. А жителям ЖК и самим встать некуда».

Для разрешения ситуации координаторы «Синих ведерок» предлагают сократить размеры газона, отделив его часть в пользу экопарковки. Однако они не надеются на скорое решение проблемы.

«Мы сейчас все оказались в заложниках у тренда на отчуждение у людей со средним достатком личных автомобилей в пользу граждан с высоким и очень высоким уровнем дохода. Эта тенденция под флагом борьбы за экологию происходит по всему миру. Но в Москве, а далее, похоже, будет распространяться и уже распространяется по регионам, мода на радикальный урбанизм выражена наиболее ярко, — отметила в беседе с «Московскими ведомостями» координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова. — Складывается впечатление, что нам создают все более невыносимые условия для владения личным автомобилем: практически отсутствие парковок у больниц, подорожание платы за парковку и одновременное сокращение парковочных мест, новомодное проектирование «дворов без машин», невозможность подвезти ребенка в школу. А ведь очень многие родители сейчас, выбирая лучшее учебное заведение, а не первое попавшееся поближе, именно возят детей на занятия. Результаты всего этого мы и видим по ситуации в Коммунарке. А ведь проектировщикам ничего не мешало запланировать в чистом поле и дома, и школы, и нормального размера проезжую часть, и достаточное количество парковочных мест на улично-дорожной сети», — заключила Юлия Каблинова.

Как ранее писала «Московская газета», активисты «Синих ведерок» сообщили об отсутствии парковок возле ГКБ №40 в Коммунарке. При этом, как отметили общественники, вблизи больницы расположена велодорожка, которой вряд ли пользуются.

Реклама