Общество
Петр Толстой победил мэрию: жителям общежития на Ставропольской сделают ремонт без отселения
Фото
Московские ведомости

Автор: Алексей Нилов

17 сентября 2020 18:14:53

2712

Жильцы дома № 17 на улице Ставропольской несколько лет ведут борьбу за свои права: они считают, что их пытаются выселить незаконно.

Общежитие на ул.Ставропольской, д.17

В четверг депутат Госдумы Петр Толстой провел встречу с жильцами дома № 17 по улице Ставропольской. Этот дом можно назвать одной из самых «горячих» конфликтных точек на карте Москвы: его жителей уже несколько лет пытаются выселить через суд, якобы на том основании, что они проживают здесь незаконно. Люди же уверены в обратном: они считают, что стали жертвой юридической казуистики, а, возможно, и неких коррупционных схем.

Парламентарий заверил жильцов, что расселять их не будут. Вместе с тем, дому необходим ремонт: соответствующие предписания Роспотребнадзора и МЧС выносились в 2017, 2018 и 2019 годах. Планируется обследовать фундамент здания, отремонтировать карнизные плиты, наладить работу ливневой канализации, заделать трещины на цоколе, усилить конструкции межэтажных перекрытий, полностью заменить кровельное покрытие. Нуждаются в замене системы водоснабжения, водоотведения и отопления, также будет полностью заменена система электроснабжения.

Ремонтные работы, по словам Петра Толстого, будут проводиться без отселения жильцов.

«Вы должны тоже понимать, что, если здесь будет нормальная ситуация с крышей, с которой не будет течь, с сетями, с фундаментом, с перекрытиями – этот дом будет жить», — сказал парламентарий.

Депутат Госдумы Петр Толстой встретился с жителями общежития на ул. Ставропольской,17

Конфликту вокруг дома № 17 по улице Ставропольской уже несколько лет. Это здание – бывшее общежитие ОАО «Центротрансстрой» (ликвидировано в 2014 году), и комнаты в нем, соответственно, получали сотрудники предприятия. Здание в силу разных юридических обстоятельств оказалось не в муниципальной, а в федеральной собственности, право хозяйственного ведения на него в 2012 году получило ФГУП «ПромЭкс», а в 2016 году оно перешло в оперативное управление ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» (МИРЭА).

Вуз инициировал ряд судебных процессов по выселению жителей дома, которые, по мнению руководства университета, проживают в нем незаконно. Служба судебных приставов неоднократно предпринимала попытки исполнить решения суда, однако такие попытки, как правило, заканчивались скандалом. 

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин намерен поставить вопрос о защите прав жителей дома № 17 по улице Ставропольской перед СПЧ при президенте РФ. Как сообщали жильцы корреспонденту издания «Все о ЖКХ», в 2016 году они случайно узнали, что им якобы были предоставлены ордера на новые квартиры в рамках государственной программы «Жилище». Однако вскоре, как предполагает жительница дома Елена Чернецкая, ордера были аннулированы – как будто бы сами граждане отказались от них. Активистка утверждает, что жильцы не могли отказаться от чего-либо, так как даже не знали об этом.

Согласно имеющимся в распоряжении редакции документам, жилищная инспекция ЮВАО составляла протокол об административном правонарушении в отношении ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» в связи с неготовностью здания общежития к зимней эксплуатации в 2017-2018 годах. Договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями (АО «Мосгаз», ПАО «Мосэнергосбыт») со стороны МИРЭА здания расторгнуты, договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования общежития с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения на 2018, 2019 и 2020 годы не были заключены. 

По имеющейся в редакции информации, мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону не выполнены. В связи с этим префектура ЮВАО и управа района Люблино систематически направляет обращения в адрес руководства МИРЭА и Территориальное управление Росимущества в городе Москве.

Петр Толстой назвал ситуацию очень печальной.

«Дело в том, что это общежитие строительной компании, компания обанкротилась, и вместе с проживающими здесь людьми общежитие было передано неизвестно куда. Потом оно оказалось в собственности одного из московских высших учебных заведений. Но, поскольку здесь живут люди, семьи с детьми, никто не может их выселить, и таким образом правовой вакуум возник. Мы будем стараться из него найти выход, но первоочередным мне кажется то, чтобы те решения, которые были приняты судебной властью, можно было пересмотреть, и второе — это защитить право людей на жилье, которое им гарантировано, в том числе, Конституцией. Чтобы их никто не выгонял из дома на мороз, чтобы дом не отключали от инженерных сетей. Он не имеет отношения к городу Москве, но так получилось, что люди, проживающие у нас в Юго-Восточном округе, оказались в такой патовой ситуации», — сказал парламентарий.

Депутат Госдумы отметил, что ранее в Москве существовала целая сеть похожих общежитий, которые впоследствии, однако, были расселены. 

«Но почему-то здесь это не получилось», — заявил политик журналистам.

По словам парламентария, если саму проблему быстро юридически решить не удастся, важно добиться, чтобы людей не пытались выселить.

Реклама