Экономика
Названы основные «жертвы» повышения налоговой нагрузки
Фото

Автор: Анастасия Крамер

19 сентября 2020 17:38:00

592

В 2020 году правительство РФ приняло ряд изменений в налоговое законодательство. Власти полагают, что эта единая стратегия, призванная повысить стабильность и восстановить справедливость в стране.

Так, для определенной категории налогоплательщиков налоговая нагрузка повышается. Речь идет о людях с высокими доходами, а также добывающих компаниях, извлекающих природную ренту. По мнению законотворцев, за счет неоправданно низких налогов, такие компании получают сверхприбыли, которые направляются не на инвестиции и развитие, а на дивиденды, которые, как правило, идут на офшорные счета. Теперь эти денежные средства планируется направить на повышение общей стабильности экономики страны: социальные расходы и поддержку бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса.  

Одновременно с этим принят ряд шагов для снижения налоговой нагрузки для той категории предпринимателей, которая особенно остро нуждается в средствах для развития. Речь идет о малом и среднем бизнесе, а также IT-отрасли. 

Так, для субъектов МСП были снижены страховые взносы. И если изначально это принималось как часть антикризисной программы по поддержке экономики в условиях введения ограничительных мер для борьбы с пандемией весной этого года, то впоследствии действие этой льготы предложили продолжить и после кризиса. Для IT-компаний было принято решение снизить ставки по налогу на прибыль с 20% до 3%.

Еще одна мера — фактическое введение инвестиционной льготы.

В то же время, как рассказал в интервью «Московской газете» председатель комитета по ресторанному бизнесу МРО «Деловая Россия» Сергей Миронов, рестораны продолжают терпеть убытки, и многие из них вынуждены закрываться.

«На ресторанном рынке все достаточно плохо. За редким исключением рестораны продолжают терпеть убытки. То есть многие рестораны, которые сейчас работают, не просто не отбивают те потери, которые они понесли во время пандемии, но и сейчас продолжают их увеличивать. Многим помогли государственные кредиты, но это не стало спасением, потому что убытки продолжают нарастать», — отметил эксперт.

Реклама