Общество
В Израиле вводят двухнедельный карантин по коронавирусу
Фото
news.sky.com

Автор: Денис Калугин

24 сентября 2020 16:19:14

721

Правительство Израиля сегодня приняло решение об ужесточении режима общенационального карантина в стране. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Haaretz. 

Полный – «герметичный» карантин начнет действовать с 25 сентября. На этот период власти закроют синагоги, некоторые предприятия и рынки. Будет сокращено количество маршрутов общественного транспорта и введен запрет на публичные собрания, за исключением тех, что проходят в кругу семьи. Запрету подлежат также все спортивные мероприятия, кроме официальных международных турниров.

В то же время, как сообщает ТАСС со ссылкой на Yedioth Ahronoth, продолжат работу продуктовые магазины и аптеки, а также промышленные предприятия с непрерывным циклом производства. 

Можно даже будет проводить акции протеста и уличные молитвы, но только с соблюдением дистанции в два метра и не далее 1 км от места жительства. Заниматься бегом тоже будет можно на таком же расстоянии от дома. Неизвестно, как будет работать международный аэропорт – в отношении него решение пока не принималось. 

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, если страна не предпримет «незамедлительные и трудные шаги», то достигнет «края бездны».

Карантин, окончание которого совпадет с концом праздника Симхат Тора (в этом году – 11 октября) может быть продлен, если ситуация с коронавирусом не улучшится. По крайней мере, за вводимыми ограничениями последуют еще две недели менее жесткого карантина.

Таким образом, нынешние карантинные меры будут носить более строгий характер, чем те, что вводились весной.

За последние сутки прирост новых заражений COVID-19 составил 6 667 человек. По данным Университета Джонса Хопкинса, на данный момент в Израиле зарегистрировано более 204,6 тыс. случаев коронавируса, умерли 1325 человек. 

В 9-ти миллионном Израиле от коронавируса сейчас лечится 54 322 человека, состояние 634 из них оценивается как тяжелое, 171 больной подключен к аппаратам ИВЛ.

Напомним, 18 сентября Израиль первым в мире ввел повторный карантин. Тогда он коснулся работы офисов и контор, кроме необходимых производств, кафе и ресторанов, а также образовательных учреждений.

О начале второй волны заболеваемости заявили и некоторые страны Европы, в частности, Австрия и Чехия. Сегодня же об этом объявило правительство Канады. 

В свою очередь, в России, по словам президента Владимира Путина, эпидемиологическая ситуация выглядит лучше, чем в других странах. Об этом он заявил сегодня на встрече в режиме видеоконференции с вновь избранными губернаторами.

«Не хотелось бы очень, очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года», — отметил президент.

Напомним, в Москве с начала месяца проходит вакцинация добровольцев против коронавирусной инфекции в рамках пострегистрационных клинических исследований. Вакцина разработана Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи. 

Как сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на международный научный журнал TheLancet, две стадии клинических исследований российской вакцины «Спутник-V» прошли успешно. Вакцина не содержит самого вируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. У получивших препарат появились антитела — то есть формируется иммунитет. 

Реклама