Общество
Мэр Москвы: ОАТИ будeт проверять соблюдение перевода работников на «удаленку»
Фото
priumnojay.ru

Автор: Алёна Лобанова

07 октября 2020 14:14:33

1643

Как сообщил Сергей Собянин в своем блоге, домашний режим, установленный 25 сентября 2020 года, действует и для людей, переболевших коронавирусной инфекцией

Контроль над соблюдением требований о переводе на удаленную работу выполняет Объединение административно-технических инспекций Москвы, сотрудники которого будут проводить выборочные проверки.

Помимо этого, мэр отметил, что магазины и предприятия бытовых услуг имеют право отказать в облуживании посетителям без масок и перчаток, а также потребовать от них покинуть здание в связи с тем, что в настоящее время действует режим повышенной готовности, предполагающий использование средств индивидуальной защиты.

«По информации Роспотребнадзора, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей. Штраф за отказ использовать средства индивидуальной защиты составляет 4000 рублей. Административные протоколы составляются по ст. 3.18.1 КоАП города Москвы сотрудниками органов внутренних дел», – написал Собянин в своем блоге.

Также, по его словам, в случае заболевания члена семьи, все лица, проживающие с ним в одном помещении, должны пройти ПЦР-тестирование, для проведения которого на дом придет сотрудник поликлиники.

Остальные жители Москвы могут сдать ПЦР-тест в 207 городских поликлиниках (162 взрослых и 45 детских). Горожане старше 18 лет могут бесплатно сдать кровь на наличие антител к коронавирусу в 30 ИФА-центрах.

Как отмечает Собянин, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями (в этот список входит также диабет) для оформления больничного листа следует обратиться по телефону горячей линии, после чего сотрудники правительства Москвы проверят факт наличия соответствующего диагноза или постановки на учет по беременности и обеспечат оформление электронного больничного листа. Номер больничного листа пациенту сообщат с помощью звонка или через СМС.

В целом правительство Москвы выделило 284 миллиарда рублей на борьбу с пандемией, при этом на сегодня фактические расходы превысили 213 миллиардов.

Свыше 8 миллионов москвичей получили поддержку в разных формах: прямые выплаты москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, повышение ежемесячных денежных выплат на детей от 3 до 7 лет, выплата региональной надбавки к пособию по безработице, выдача продуктовых наборов учащимся школ, доставка лекарств и продуктов, освобождение собственников жилья от взносов на капремонт во 2-м квартале 2020 года.

Кроме того, антикризисную поддержку получили порядка 43 тысяч городских организаций, в которых работают 770 тысяч человек.

Напомним, с 1 октября 2020 года изменилась стоимость масок в метро: теперь они стоят 5 рублей. Приобрести их можно в кассах, вендинговых аппаратах и торговых павильонах на станциях метро и МЦК.

При этом одна упаковка лекарства от коронавируса «Арепливир» продается в московских аптеках за 12 320 рублей. Председатель Совета директоров «Промомед» Петр Белый заявил, что это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни.

Реклама