Общество
При блокировке социальных карт в Москве оплачивать проезд будет сам сотрудник или его работодатель
Фото
Жанна Гавшина
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

09 октября 2020 13:11:18

1791

Как стало известно из сообщения Оперштаба Москвы в официальном Telegram-канале, если работодатель не может перевести на удаленный режим своего сотрудника, относящегося к уязвимой для коронавируса категории, льготный проезд для него все равно будет недоступен

Оплату проезда в этом случае будет осуществлять сам пассажир или его работодатель.

Напомним, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 9 октября 2020 года социальные карты москвичей старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями и школьников временно заблокированы. Льготный проезд будет доступен с 18 октября для школьников и с 28 октября для всех остальных.

«Вместе с тем мы еще раз призываем самих жителей и работодателей соблюдать меры безопасности, бережно относиться к здоровью, не подвергать риску себя и окружающих», – сообщают в Оперштабе Москвы.

В то же время система оповещения на станциях московского метро призывает пассажиров занимать обе стороны эскалатора во избежание затора. По мнению сотрудников метро, это уменьшит очередь перед эскалаторами на 30%. В данном случае ни о каком соблюдении социальной дистанции речи не идет: потенциально зараженный коронавирусом человек может оказаться не только спереди и сзади, но и сбоку от вас.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в первый день блокировки социальных карт более 33 тысяч пассажиров не смогли воспользоваться метро.

Реклама