Общество
В России в 2020 году увеличилось количество киберпреступлений
В России в 2020 году увеличилось количество киберпреступлений
Фото
123ru.net

Автор: Алёна Лобанова

21 октября 2020 13:10:03

768

Как сообщает пресс-служба МВД России, число преступлений, совершенных с помощью интернета возросло на 93%, с помощью средств мобильной связи – на 97%.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, наблюдается тенденция снижения числа преступлений против личности в период с января по сентябрь 2020 года. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 6%, в том числе на 4,6% – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

При этом за 9 месяцев 2020 года число разбоев уменьшилось на 19,2%, грабежей – на 14%, краж – на 2,7%, в том числе квартирных – на 21,3%.

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними также сократилось (на 7%). Кроме этого, по данным МВД, на 2% снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, и почти на 5% – в отношении них.

В январе-сентябре 2020 органами МВД было зафиксировано снижение числа преступлений в семейно-бытовой сфере почти на 9%

В целом, по информации МВД России, общее число преступлений увеличилось на 1,2%. 

Ранее СМИ писали о том, что снижение возраста уголовной ответственности не принесет результата, если при этом не повышается уровень правовой грамотности населения. По мнению адвоката, при рассмотрении вопроса о снижения возраста уголовной ответственности необходимо включать в школьную программу информирование детей, организовывать работу с несовершеннолетними, направленную на формирование законопослушного поведения.

Реклама