Общество
Психолог предупредил о возможных последствиях «ковид-психоза»
Психолог предупредил о возможных последствиях «ковид-психоза»
Фото
riafan.ru

Автор: Дмитрий Маркин

21 октября 2020 17:01:11

470

Мощный информационный поток, по мнению эксперта, способен разрушить психическое здоровье

В России участились случаи агрессии в повседневной жизни, связанной с эпидемиологической ситуацией. Избиения людей, кашлянувших в метро, жесткие задержания со все чаще о подобных случаях мы слышим не только из СМИ, но и от знакомых, а иногда и сами становимся свидетелями таких ситуаций. Специалисты говорят о высоком градусе напряженности в обществе, некоторые даже называют происходящее «ковид-психозом».

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский в интервью изданию «Московская газета» рассказал, чем вызваны такие агрессивные реакции у самых разных людей.

Эксперт предположил, что одна из причин этого явления – пропаганда довольно жестких правил поведения, которая к тому же усиливается репрессивными мерами (речь в данном случае идет только о психологическом аспекте проблемы, не затрагивая вопросы эффективности таких мер в борьбе с коронавирусом). 

По словам психолога, если же углубляться в изучение природы этого вопроса, то можно прийти к выводу, что информационный поток, связанный с тематикой ковида, создает в обществе два противоположных полюса, что по законам физики неизбежно порождает движение. В случае с человеческим социумом это выливается в агрессию одних людей по отношению к другим. При этом напряжение со временем только возрастает: чем больше случаев насилия в общественных местах, чем больше аудитория у таких случаев благодаря интернету, тем больше озлобление у членов социума.

Как отметил Валерий Ивановский, «возникает ощущение, что те, кто управляет общественно-политическими процессами, сознательно создают множество точек напряжения, разделяя общество вместо его объединения. Со временем это может привести либо к большому социальному взрыву, либо ко множеству взрывов поменьше. От этих конфликтов, как это обычно и бывает, в первую очередь, будут страдать те, кто не имеет к ним ни малейшего отношения. Кроме того, непопулярные решения власти увеличивают число оппозиционеров, создавая таким образом еще одну точку раскола общества».

Клинический психолог объясняет опасность возможного социального взрыва тем, что психическая энергия, накопленная организмом в ответ на информацию о смертельной опасности вируса, потребует своего выхода в условиях, когда упомянутая опасность уже не будет восприниматься таковой. Что же касается психоза, то специалистам давно известно, что у человека, который продолжительное время находится в контакте с больным, страдающим бредом, начинают проявляться те же симптомы. Такова, по мнению ученых, механика возникновения массовых психозов.

Похожая реакция, по словам специалиста, может возникать у множества людей, которые подвергаются мощному информационному потоку с противоречащими друг другу сведениями. 

«Агрессивная реакция может быть свойственна людям с психотическим расстройством, когда теряется ясность мышления и адекватность оценки ситуации. Таким образом, за чьи-то непродуманные действия россиянам приходится платить своим здоровьем. Думаю, истинный масштаб трагедии во всей стране нам еще только предстоит оценить», — заключил Валерий Ивановский.

Реклама