Общество
Автоэксперты оценили вложения столичных властей в систему мониторинга такси и каршеринга
Автоэксперты оценили вложения столичных властей в систему мониторинга такси и каршеринга
Фото
Анастасия Крамер
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

24 октября 2020 12:06:23

1307

Как стало известно из информации на портале госзакупок, власти Москвы потратят почти 30 миллионов рублей на доработку информационно-аналитической системы мониторинга легкового такси. Впоследствии система мониторинга позволит оперативно получать данные о местах окончания поездок и различных нарушениях. Работы будут проходить на базе Динамической транспортной модели Московского транспортного узла. 

По мнению координатора общественного движения «Синие ведерки» Юлии Каблиновой, усиление контроля над работой данного вида транспорта в Москве действительно необходимо. 

«Одна из самых острых тем в работе такси и каршеринга – это по-прежнему безопасность. Несмотря на то, что в этом году общее количество ДТП из-за периода карантина немного сократилось, смертельных аварий с участием такси стало больше, да и перевернувшихся на дороге или попавших в нелепые аварии автомобилей каршеринга сильно меньше не становится, — поделилась автоэкперт с корреспондентом «Московских ведомостей». — Поэтому стремление Департамента транспорта повысить уровень контроля за этими видами транспорта можно только поддержать». 

По словам собеседницы издания, для реализации данной цели необходимо повысить качество современного программного обеспечения, позволяющего получать всю необходимую информацию о состоянии автомобиля и водителя в режиме реального времени.

«Сейчас такие технологии уже успешно используются отдельными службами по заказу такси для контроля безопасности поездок. И если эта система мониторинга спасет хотя бы несколько человеческих жизней, и мы будем видеть реже намотанные на столбы брендированные машины с шашечками – деньги уже будут потрачены не зря», — подчеркнула Каблинова. 

Ранее «Московские ведомости» писали о снижении на 13% с начала 2020 года количества аварий в Москве, в которых погибли или пострадали люди.

Вместе с тем число погибших в таких авариях сократилось почти на 17%, а пострадавших – на 16%.

Также стало известно об уменьшении количества ДТП с участием мотоциклистов на 15% в 2020 году по сравнению с прошлым. Всего в Москве за 2020 год в авариях с участием мотоциклистов погибло 28 человек и 592 получили ранения.

Реклама