Общество
Мнения об открытии «коронавирусного» госпиталя в ТЦ в подмосковном Раменском разделились
Мнения об открытии коронавирусного госпиталя в ТЦ в подмосковном Раменском разделились
Фото
tass.ru

Автор: Дарья Алифанова

27 октября 2020 14:37:37

1022

26 октября 2020 года сетевое «Московские ведомости» писали о петиции против открытия госпиталя для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией в здании торгового центра «Мой Молл» на территории Раменского городского округа. 

О данном факте сообщил глава округа Виктор Неволин в своем Instagram-аккаунте. По его словам, госпиталь в здании ТЦ будет рассчитан на 2100 мест, такое решение было принято в связи с увеличением количества заболевших COVID-19. 

Создатель петиции предполагает, что «Мой Молл» находится примерно в 50 метрах от жилой застройки, а значит, создание госпиталя может нарушать санитарно-эпидемиологические требования и представлять опасность для жителей поселка Островцы. Автор ссылается на постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

На следующий день на портале Change.org появилась еще одна петиция, автор которой, наоборот, призывает поддержать открытие госпиталя в здании торгового центра, так как, по его мнению, это «поможет спасти сотни жизней ни в чем не повинных людей, а также будет полезным для сотен жителей ближайших домов и всего поселка в целом». Кроме того, инициатор обращения считает, что для безопасности граждан необходимо переоборудовать в госпитали любые площадки, которые потребуются, в том числе торговые и выставочные центры.

В тексте петиции говорится, что недостроенный торговый центр «Мой Молл по всем параметрам подходит для госпиталя. К тому же, по словам автора документта, владельцы здания поддерживают все меры по профилактике пандемии. 

«В Подмосковье нарастает уровень заболеваемости от ковид, власти предпринимают решительные меры, а «пандемические нигилисты» по-прежнему ходят без масок и не соблюдают меры предосторожности, — говорится в тексте петиции. — Нам нужны гарантии государства нашего здоровья и достаточно мест для больных, без ущерба для лечения плановых больных».

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко рассказала корреспонденту «Московских ведомостей», что даже в условиях ЧС и режима повышенной готовности недопустимо отступать от санитарно-эпидемиологических норм, поскольку они направлены на защиту населения от потенциального инфицирования.

По словам юриста, ст. 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Также наказание грозит за неправомерную выдачу разрешительных документов на производство таких услуг.

Эксперт сообщила, что Следственный комитет РФ уделяет особое внимание соблюдению норм безопасности при производстве работ и услуг. Поэтому, если понадобится, инициативные жители вправе подать жалобу о нарушении норм эпидемиологической безопасности в условиях угрозы ЧС при создании новой больницы.

Реклама