Общество
В московской больнице анализы доставляет беспилотник
Фото

Автор: Дарья Алифанова

28 октября 2020 14:38:32

722

Официальный Telegram-канал Департамента транспорта Москвы сообщил, что по территории Первой градской больницы уже два месяца ездит беспилотник МосТрансПроекта. Он помогает развозить анализы между корпусами.

На сегодняшний день автомобиль перевез уже около 800 контейнеров с образцами биоматериалов и проехал 300 километров. Ежедневно беспилотник делает 8 рейсов по 1 километру каждый. Всего за рабочую неделю выходит 40 километров.

В сообщении говорится, что сотрудники больницы оценили технологию.

«Раньше медсёстрам в среднем приходилось проходить 10 тыс. шагов, чтобы доставить анализы между разными корпусами. Теперь им не только не приходится контактировать с потенциально опасными грузами, но еще у персонала появилось больше времени, чтобы уделить пациентам», – отметили в Департаменте транспорта.

Ранее в ведомстве рассказывали о том, как развивается беспилотный транспорт в столице.

По словам директора НИИ «Мостранспроект» Александра Полякова, законодательное регулирование беспилотников активно развивается, поэтому возможно в ближайшее время беспилотный транспорт сможет делать свои первые самостоятельные «шаги» в пределах всего Бульварного кольца.

Автоэксперт Вячеслав Камин в интервью «Московской газете» отметил, что появление беспилотников на российских дорогах не сильно повлияет на дорожное движение. А при должном обслуживании и соблюдении необходимых норм на техническое средство можно полагаться больше, чем на человека

Напомним, на сегодняшний день законодательство РФ допускает лишь тестирование беспилотного автомобиля в рамках эксперимента. Согласно постановлению правительства РФ №1415 от 2018 года (продлится до 1 марта 2022 года) за рулем должен всегда находиться оператор, постоянно контролирующий работу автомобиля. А гражданская ответственность застрахована на сумму не менее 10 млн рублей.

Реклама