Общество
Собянин выразил «осторожный оптимизм» относительно коронавируса
Фото

Автор: Дмитрий Маркин

29 октября 2020 09:52:44

471

Дополнительных ограничительных мер в связи с пандемией в Москве на данный момент вводить не требуется, заявил столичный мэр

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что за две последние недели столичным властям удалось добиться определенных результатов в борьбе с коронавирусом. При этом тотального закрытия города не произошло, а все сектора экономики продолжали свою работу. Выявленный прирост заболеваемости на прошлой неделе составил всего 2%. При этом количество сделанных ПЦР-тестов в прошедший четверг достигло рекордной отметки 93,2 тысячи в сутки, а уровень госпитализации стабилизировался на показателе ежедневном показателе в 1200 пациентов.

На ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке были расконсервированы резервные госпитали. Это позволило придать столичной системе здравоохранения дополнительный запас прочности и получить примерно 5 тысяч свободных коек. Это почти в два раза больше, показателя прошлого месяца. С учетом принятых мер необходимость перепрофилирования обычных больниц под ковид-госпитали на сегодняшний день отсутствует. 

Однако, несмотря на некоторую стабилизацию риски роста заболеваемости коронавирусом все равно остаются, поэтому столичными властями принят ряд решений.  В частности решено продлить дистанционное обучение для школьников 6-11 классов со 2 по 8 ноября 2020. Продлять или нет дистанционное обучение дальше, власти решат в конце недели, ориентируясь на текущую эпидемиологическую ситуацию. Учреждения допобразования и детские досуговые организации, подчиненные столичному правительству, будут закрыты еще месяц – до 29 ноября 2020 г.

Продлевается до 29 ноября 2020 г требование о переводе на дистанционную работу 30% сотрудников организаций и предприятий. Домашний режим для москвичей старше 65 лет и жителей столицы, имеющих хронические заболевания, также будет продлен как и режим чек-ин (регистрации номеров телефонов на входе в городские развлекательные заведения), на который многие рестораны и гостиницы пошли добровольно. 

Послабления контроля за масочным и перчаточным режимом ждать также не стоит, сообщили городские власти.

Реклама