Общество
Врач рассказал, при каких условиях может появиться коллективный иммунитет от COVID-19
Фото
http://yandex.ru

Автор: Дмитрий Маркин

30 октября 2020 11:20:22

430

Также специалист объяснил осенний рост числа заболевших ковидом

Главный врач городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко в интервью «Московской газете» ответил на наиболее частые вопросы, возникающие у москвичей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Прежде всего, специалист развеял миф о неэффективности масок. Вечорко сослался на исследование Эдинбургского университета, проведенное три года назад. Ученые выяснили, что размеры частиц выхлопных газов, способных пройти через маску – до 7 нанометров, при том, что диаметр большинства вирусов – от 20 до 300 нанометров. Это позволяет говорит об эффективности использования масок: если оба собеседника в масках, то риск заболеть в разы снижается.

Рост количества респираторных заболеваний, который отмечается сейчас, Вечорко объясняет закономерной сезонной активацией вирусов: осенью температура воздуха становится ниже, чем летом, и создаются идеальные условия для распространения патогенов. По словам доктора, сейчас по сравнению с летним периодом количество пациентов госпиталя увеличилось на 65 процентов. Наблюдения показывают, что ход заболевания зависит не только от возраста пациента, но и от имеющихся сопутствующих заболеваний.

Вечорко не верит популярным слухам о том, якобы настоящее число заболевших больше, чем официально выявленных, или же что коронавируса на самом деле не существует. Как объяснил специалист, все случаи заболевания автоматически фиксируются Роспотребнадзором, и в публикуемых сводках – реальные цифры. Что же касается коллективного иммунитета, который появляется в случае, если большинство населения переболело или привито, то огромное значение имеет вакцинация. Если большинство жителей сделает прививку, то цепочка заражений прервется.

В заключение специалист рассказал об альтернативе дезинфекции хлорсодержащими средствами, которые могут вызвать аллергические и другие нежелательные реакции. По его словам, существуют универсальные средства, имеющие антимикробное и дезодорирующее действие, которые могут применяться в быту. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с инструкцией, где указана допустимая область применения средства.

Реклама