Общество
Психолог оценил успешность современных методов пропаганды
Фото
mk.ru

Автор: Алёна Лобанова

31 октября 2020 18:03:34

908

По мнению специалиста, плотный информационный поток не всегда позволяет инициаторам достичь желаемого результата 

Как рассказал в интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский, если государство на протяжении долгого времени преподносит гражданам искаженную информацию и вкладывает большое количество ресурсов в убеждение людей, рано или поздно это может закончиться отчуждением, и все пропагандистские тезисы начнут восприниматься с точностью наоборот. 

По словам эксперта, руководство России десятилетней давности пользовалось любовью и уважением большинства ее граждан, при этом обстановка была относительно благополучная, а усилия пропаганды минимальны. Сейчас же работа пропагандистских структур в значительной степени увеличилась, тем не менее, данные социологических исследований свидетельствуют о росте протестных настроений и изменения отношения к действиям власти.

Психолог также отметил, что информационная ситуация, сложившаяся вокруг пандемии, в некоторой степени уникальна, однако считать ее пропагандой не стоит. По его мнению, это, скорее, вопрос использования административного ресурса, когда системы здравоохранения продуцируют информацию о заболевании, после чего СМИ распространяют ее, причем иногда в не вполне корректном виде.

По словам Ивановского пропаганда в России может быть успешной в том случае, если сократить в разы финансирование государственных медиа и иных смежных структурах, а высвободившиеся средства направить в жизненно важные отрасли.

«Когда россиянин в самом отдаленном уголке страны будет получать качественную и доступную медицинскую помощь, а его дети – прекрасное образование, когда он будет защищен полицией от преступных посягательств, а чиновниками –  от нарушений его гражданских прав, его не нужно будет убеждать в том, что руководство страны находится на своем месте», –подчеркнул клинический психолог.

Ранее эксперт прокомментировал реакцию на видео муниципального депутата московского района Кунцево Дениса Шендеровича, снявшего видео в ковидном госпитали на ВДНХ.

Реклама