Общество
Незаконные работы на территории палат Ладо XVII века в центре Москвы приостановлены
Фото
facebook.com/archnadzor

Автор: Алёна Лобанова

04 ноября 2020 12:32:19

1084

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы 

Ранее в группе «Архнадзор» в Facebook появилось сообщение о том, что подвалы палат Ладо XVII века в Кривоколенном переулке, являющиеся объектом культурного наследия федерального значения, были залиты бетоном. 

Когда координаторы «Архнадзора» прибыли по адресу, в подвалах якобы уже «стояла жидкая и быстро твердеющая бетонная масса». При этом, по словам активистов, информационного щита, по всей видимости, не было, а проект работ и их цель неизвестны.

Пресс-служба Мосгорнаследия подтвердила информацию «Архнадзора», сообщив в комментариях под с постом о том, что по данному объекту культурного наследия не выдавалось разрешений на проведение работ.

«Инспектор Мосгорнаследия оперативно приостановил незаконные работы, благодаря звонку на горячую линию Департамента. В адрес собственника будет направлено предписание, а также возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.13 КоАП РФ», – добавили в ведомстве. 

Ранее градозащитники сообщили, что собственник ресторана, арендующий первый этаж палат, может понести уголовную ответственность по статье 243 УК РФ. По их словам, любые работы на объекте культурного наследия должны иметь проект, историко-культурную экспертизу и проходить только после согласования с Департаментом культурного наследия. 

Напомним, двухэтажные палаты, именуемые по фамилии владельца XVIII века, доктора Христиана Ладо, в 1999 году были признаны аварийным и подлежащими реконструкции под нежилые цели. Однако реставрационные работы были проведены только в 2019 году.

Реклама