Общество
Новые методики помогут российским педагогам обучать детей-билингвов
Фото
Алексей Нилов
"Московские ведомости"

Автор: Алексей Нилов

05 ноября 2020 18:38:47

425

ООО СП «Содружество» по заказу Минпросвещения РФ реализует проект повышения квалификации для педагогов дошкольного образования

Работа с «двуязычными» детьми, именуемыми также билингвами, не в пример сложнее, чем обычными ребятишками. Об этом говорят многие эксперты. И если педагог не владеет эффективными образовательными методиками, то гармоничное развитие такого ребенка будет под большим вопросом. Именно об этом шла речь на пресс-конференции  5 ноября в пресс-центре «Гражданские силы.ру».

На мероприятии подводились итоги реализации проекта, задача которого – обеспечить педагогов ДОУ учебно-методическими средствами для обучения детей-билингвов. В рамках данного проекта сотрудники дошкольных образовательных учреждений прошли программу повышения квалификации.

Доктор педагогических наук Елизавета Хамраева отметила, что для таких детей важно учиться и расти одновременно в двух языках, и методики преподавания обязательно должны это учитывать. В противном случае полноценное и гармоничное развитие ребенка находится под большим вопросом.

Кандидат педагогических наук Ольга Ряузова рассказала об актуальности курсов повышения квалификации: пространство и условия стремительно меняются, и педагогам нужны новые методики работы.

Елизавета Хамраева, в свою очередь, заметила, что с помощью проекта можно вести речь о создании полноценной социокультурной среды для развития «двуязычного» ребенка. Это, по мнению эксперта, будет способствовать росту качества воспитания и образования детей в дошкольных учреждениях.

Реклама