Общество
Депутаты назвали преступным простаивание заселенной бомжами ГКБ №6 во время пандемии
Фото
Московская газета

Автор: Алёна Лобанова

08 ноября 2020 15:06:09

907

По мнению парламентариев, огромный больничный комплекс не должен простаивать во время пандемии

В Басманном районе Москвы прошла Вахта памяти, участники которой почтили память героев Великой Отечественной войны, лечившихся в госпитале, расположенном в то время в ГКБ №6. Помимо местных жителей, в акции приняли участие депутаты Московской городской Думы. 

«Мы хотели бы почтить память тех воинов, которые защищали нашу страну, и врачей, которые работали на ту же цель – победу над врагом, – рассказал депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Но у нас есть и современный подтекст: мы хотим, чтобы эта больница снова стала приносить пользу людям. Сегодня эта польза так же нужна, как и во времена Великой Отечественной войны. Сегодня так же нужна работа врачей, причем такая же самоотверженная и напряженная. Сейчас много людей умирает из-за того, что не хватает больниц. А ГКБ №6 простаивает уже 5 лет, здесь никого не лечат, она не сохраняется как памятник исторического наследия».

Митрохин сообщил, что направил запрос с требованием разъяснения будущих планов относительно этой больницы.

«Ответьте, пожалуйста. Сколько можно молчать на эту тему? И если все-таки эта больница сохранится, останется ли она государственной? – отметил политик. – Мы хотим вразумить власти, что в такие времена, которые мы переживаем сегодня, эта политика преступна. Огромный больничный комплекс простаивает».

«Район у нас возрастной, 26% жителей преклонного возраста проживает в этом муниципальном округе, и нам важно иметь по соседству медицинское учреждение скорой помощи», – подчеркнула жительница Басманного района Елена Гаврилова.  

Жители совместно с депутатами обращаются в правительство Москвы и России, а также в Госдуму РФ с просьбой выделить средства для возрождения ГКБ №6, подкрепленной более 400 подписями.

Депутат МГД Магомет Яндиев отметил, что по внешним характеристикам здания 6-й больницы пригодны для дальнейшего использования. 

«Поэтому органам власти ничего не мешает сохранить социальную направленность этих помещений. Может быть, это будет больница, может быть, это будут иные социальные объекты. Но оставлять их в таком виде, в котором сейчас, нельзя», – поделился своим мнением Яндиев.

Городская клиническая больница №6, расположенная по улице Новая Басманная, 26, была ликвидирована в январе 2015 года решением Департамента здравоохранения города Москвы. В настоящее время ее корпуса находятся в аварийном состоянии. По словам местных жителей, с 2016 года здания превращены в прибежище наркоманов, бомжей и других асоциальных личностей.

Инициативная группа Басманного района просит возобновить работу больницы в связи с нехваткой медицинских учреждений в районе. 

Ранее в ответ на редакционный запрос «Московской газеты» в Мосгорнаследии сообщили, что планируется реставрация 2-го корпуса ГКБ №6. Проект реставрационных работ уже согласован, а работы по сохранению других зданий, являющихся памятниками архитектуры, будут проведены после того, как они обретут пользователей. 

Реклама