Экономика
В Москве запустят производство жизненно важных лекарств
Фото
twitter.com

Автор: Сергей Пименов

11 ноября 2020 20:22:30

445

У тех, кто его организует, город будет покупать фармпродукцию в течение восьми лет

С победителем конкурса на поставку жизненно необходимых лекарств столичные власти заключат офсетный контракт, по условиям которого в Москве должно быть создано современное фармацевтическое производство, сообщает портал mos.ru.

Контракт является долгосрочным договором поставки, предусматривающим встречные инвестиционные обязательства. Проще говоря, победитель организует на территории Москвы фармацевтическое производство, а город должен будет покупать его продукцию на протяжении восьми лет. Такая партнерская схема взаимовыгодна для власти и бизнеса, считают в московской мэрии. 

Фирма, с которой будет подписан контракт, обязана за два года локализовать и модернизировать в Москве производство двух десятков лекарственных средств, включая средства, входящие в перечень жизненно-важных и необходимых лекарств. Общая сумма, на которую на протяжении всего периода сотрудничества должны быть закуплены лекарства, составляет 1,1 миллиарда рублей. 

Практика офсетных контрактов уже опробована городскими властями. Такого соглашение по лекарствам станет для Москвы пятым, два из них – фармацевтические. Каждый из контрактов дает столице не только прямую, но и «косвенную» выгоду в виде новых рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. 

Офсеты также позволяют экономить бюджетные средства, поскольку на конкурсе начальная цена товаров, которые планируется закупить опускается. Также в планах столичных властей заключение офсетных контрактов в сфере транспортного машиностроения, IT-оборудования, медицинских изделий и питания, а также техники для нужд ЖКХ. 

Реклама