Общество
Московские власти рассказали, можно ли снизить загрязнение воздуха при увеличении количества новых дорог
Фото
Анастасия Крамер
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

11 декабря 2020 13:26:28

1245

По словам руководителя Депприроды, строительство новых дорог никогда не бывает беспроблемным

Как сообщил в интервью порталу BFM.ru руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, строительство новых дорог позволяет обеспечивать положительный экологический баланс. Для снижения выбросов в атмосферу большую роль играет связность транспортного каркаса. 

«Появляются новые, более короткие маршруты движения, позволяющие быстрее доехать до пунктов назначения, снизить время нахождения транспорта в пути. За счет этого снижается количество использованного автомобилями топлива, происходит разгрузка напряженных участков дорожной сети и улучшаются условия движения», – пояснил глава ведомства. 

По его словам, за счет разгрузки напряженных участков магистралей, возрастает средняя скорость автомобилей и сокращается время движения автомобилей в «пробках». 

«При равномерном движении выбросы автотранспорта в воздух сокращаются в 2-3 раза по сравнению с движением в «пробках» в «старт-стоповом» режиме», – рассказал Кульбачевский. 

Представитель природоохранного ведомства отметил, что при строительстве новых дорог приходится учитывать и локальные интересы отдельных районов, и всего города. Тем не менее, баланс остается очевидным: чтобы в городе был чистый воздух, необходимо строить дороги, сокращая маршруты и увеличивая регулярность работы общественного транспорта. 

Реклама